В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Кудрин объявил об окончании кризиса

Кудрин объявил об окончании кризиса

29 сентября вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, выступая в Совете федерации объявил об официальной дате окончания кризиса. Кроме того министр заявил о грядущем росте инвестиционной активности на форуме "Россия зовет!".

Сидящие в зале инвесторы недоуменно переглянулись между собой - мол, это он про кого?

Их сомнения насчет того, стоит ли вкладываться в Россию, развеивал премьер Владимир Путин, присоединившийся к дискуссии чуть позже. Он пообещал, что Россия останется страной с либеральной экономикой и уж наверняка найдет способ побороть инфляцию и обеспечить стабильность валютного рынка.

Алексей Кудрин еще спозаранку сказал сенаторам:

- Можно говорить сегодня о том, что Россия вышла из рецессии. Сегодня мы проходим через определенную черту, после которой начнется рост инвестиционной активности.

Это заявление сотни бизнесменов бурно обсуждали, стоя в плотной очереди к узким воротам "Президент-отеля", где во вторник проходил инвестфорум "Россия зовет" (организован компанией "ВТБ-Капитал"). Все хотели услышать подробности. И Кудрину, который везде поспел, было что сказать деловому сообществу.

- С завтрашнего дня ставка рефинансирования ЦБ составит 10%, - сообщил он новость после долгого спича о необходимости продолжать антикризисную поддержку экономики.

Услышав, что его опередили, первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев нахмурился и проворчал:

- Видимо, скорость звука в Минфине выше, чем в ЦБ.

А Кудрин тем временем продолжал повествование о том, как хорошо Россия пережила непростые времена.

- В 1998 году во время кризиса отток капитала чуть более $10 млрд опрокинул российскую финансовую систему. А сейчас для нас отток $165 млрд не является критическим. Мы сумели сохранить свою финансовую систему и теперь ожидаем увеличения инвестиций в основной капитал в ближайшие годы, - заявил министр. - В 2010 году - рост на 1%, в 2011-м - на 7,2%, в 2012-м - на 10,4%.

Тут уж удивились еще ничего не решившие инвесторы и нахмурились аналитики, почувствовавшие, что такими скачками и до раздувания очередного спекулятивного пузыря рукой подать. Достаточно посмотреть на поведение цен на нефть.

Грустные думы участников форума развеял премьер-министр Владимир Путин, вернувший обсуждению позитивный настрой. Пока он бодро взбегал на трибуну, глава ВТБ Алексей Костин рассказывал:

- 5 лет назад, когда мы задумывали форум, Владимир Владимирович спросил, чем нам помочь. Я сказал ему: "Вы, главное, посетите нас". Владимир Владимирович сказал: "Да". Прошло 5 лет и вот...

Уловив скрытый намек, Путин тут же парировал:

- А сколько вам денег дали, не напомните?

- Два раза по двести, - смутившись, ответил Костин.

Путин засмеялся и объяснил:

- У русских это означает 400. Но не граммов, а миллиардов рублей.

Участники форума расслабились, а премьер перешел к делу. Наскоро перечислив все приметы оживающей экономики, он заметил, что "все это внушает сдержанный оптимизм". "Сдержанный", потому что ситуация в России по-прежнему не простая. Кризисное падение ВВП у нас оказалось довольно значительным - по итогам года оно составит 8%. Так что многие предприятия автопрома, строительства и проч. нуждаются в серьезной реструктуризации. Ну а здесь нам никак не обойтись без помощи инвесторов.

Все условия для комфортной жизни людей и нормального развития бизнеса власти в один голос обещали во вторник создать. Тем более что с нуля начинать, к счастью, не придется. Правительство готовит сейчас так называемую "стратегию выхода", которую нам предстоит реализовать с 2010 года.

- Какие конкретные шаги вы собираетесь предпринимать? - раздался вопрос из зала.

- Это, в общем, рецепты известные, - ответил Путин. - "Длинные деньги" не даются государством. "Длинные деньги" нельзя назначить, как какого-то чиновника на должность. Они должны родиться из недр самой экономики. И это произойдет только в том случае, если экономика будет стабильной, здоровой.

Недуги нашей экономики, впрочем, как и рецепты, ни для кого не секрет: 8%-ный дефицит бюджета и инфляция. Чтобы исцелиться, власти уже с будущего года все дополнительные доходы бюджета (а в том, что они у нас будут, никто в правительстве не сомневается, нефть-то опять дорожает) решили направлять на сокращение дефицита так, чтобы к 2012 году от нынешних 8% ВВП осталось не более 3%. Что же касается инфляции, премьер пообещал сбить ее уровень практически в два раза, с прогнозируемых по итогам 2009 года 12% до 5-7% уже в 2012 году.

- Это первое. Второе. В этих условиях мы рассчитываем и на то, что будут свободнее использоваться деньги предприятий, свободные остатки на счетах, будет развиваться страховая система, правительство намерено и специальные меры использовать (инфраструктурные облигации. - "Известия"), - перечислял Путин, и лица потенциальных инвесторов светлели.

Теперь их беспокоило только одно - излишнее вмешательство правительства в экономику.

- Я еще раз хочу повторить - мы будем последовательно продолжать линию на поощрение частной инициативы, интеграцию в мировое хозяйство, формирование благоприятного инвестиционного климата. По мере стабилизации ситуации, преодоления кризисных явлений мы намерены планомерно и целенаправленно снижать государственное вмешательство в экономику, более того, активизируем процессы приватизации, - успокоил всех Путин.

- У меня вопрос по поводу реструктуризации и приватизации естественных монополий, который, на мой взгляд, очень важен для всех инвесторов. В 1990-х годах шла приватизация и реструктуризация нефтяной промышленности. Можем ли ожидать то же самое в газовой отрасли в будущем? - робко спросил кто-то из зала.

- Ожидать можете. Ожидайте! - рассмеялся премьер.

Известия