В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Похожие новости

Все похожие новости (4)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Размер средней пенсии в РФ в январе составил 7,1 тыс. рублей

Размер средней пенсии в РФ в январе составил 7,1 тыс. рублей

По статистическим данным средний размер пенсии в РФ в январе составил 7,1 тыс. рублей. Т.о. увеличение пенсии по сравнению с 2009 г. составило 1,6 раза.

Размер средней назначенной пенсии россиян в январе 2010 года составил 7,1 тыс. рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2009-го в 1,6 раза, говорится в докладе Росстата, распространенном в среду.

Отмечается, что такой рост вызван тем, что в 2009 году дважды индексировалась страховая часть трудовой пенсии на 17,5% и 7,5%, базовая часть трудовой пенсии была увеличена в 1,4 раза, а также в связи с проведением с 1 января 2010 года валоризации страховой части пенсии.

Программа валоризации пенсий предусматривает увеличение размера трудовой пенсии у людей, имеющих трудовой стаж до 2002 года, которое заключается в увеличении пенсионного капитала на 10% и дополнительно по одному проценту за каждый год стажа до 1991 года. По данным ПФР, в результате валоризации пенсии увеличились у 36 млн пенсионеров.

На увеличение пенсий в рамках валоризации за два месяца 2010 года из бюджета ПФР было направлено более 80 млрд рублей. В целом на валоризацию в 2010 году в бюджете фонда заложено 502 млрд рублей. Прибавка от валоризации у каждого пенсионера индивидуальна, поскольку зависит от стажа и прежнего заработка, на основе которых формируется расчетный пенсионный капитал, отмечают в Пенсионном фонде. Средняя сумма прибавки у получателей трудовой пенсии по старости за счет валоризации составила 1,09 тыс. рублей. При этом прибавки от 1 до 1,5 тыс. рублей получили свыше 30% от общего числа получателей трудовой пенсии по старости, свыше 1,5 тыс. — 23% от общего числа таких пенсионеров.

РИА Новости