В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования

Два портфеля для пенсии

Я никогда не занималась инвестированием накопительной части пенсии. Моими пенсионными накоплениями "по умолчанию" управляет государственная управляющая компания - Внешэкономбанк. Слышала по ТВ, что с 1 ноября 2009 года Внешэкономбанк вводит два инвестиционных портфеля для управления накопительной частью пенсии - прежний и расширенный. Вопрос: в какой портфель попадут мои пенсионные накопления, если я никакого заявления писать не буду, а оставлю все как есть?

Ответы (1)

  • 0
    Юлия Зубкова Юлия Зубкова
    01 октября 2009, 21:50

    Действительно, порядок инвестирования средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии усовершенствован. Начиная с 1 ноября 2009 года, государственная управляющая компания - Внешэкономбанк - будет формировать не один, как раньше, а два портфеля: "расширенный" и прежний. "Расширенный" портфель будет формироваться за счет более широкого списка ценных бумаг.
    Напомним, что до сих пор россияне, имеющие накопительную часть будущей пенсии, делились на три группы:
    - те, кто выбрал частную управляющую компанию (УК);
    - те, кто выбрал негосударственный пенсионный фонд (НПФ);
    - те, кто не перешел в частную УК или НПФ, "автоматом" попадали в единственный портфель государственной управляющей компании.
    Теперь и клиенты ГУК будут стоять перед выбором: какой портфель предпочесть - прежний или расширенный. Если вы не подадите до 31 декабря 2009 года заявление в Пенсионный фонд о желании оставить свои средства в "прежнем" инвестиционном портфеле государственной управляющей компании, то ваши пенсионные накопления будут переведены в новый инвестиционный портфель автоматически.

Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии, нужно Войти или Зарегистрироваться

Комментарии

    Комментариев пока нет, вы можете высказать свое мнение первым