В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 18

Похожие новости

Пенсии прошли переоценку 15 сентября 2009, 08:57
Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

https://www.konteiner-kron.ru жилые блок контейнеры для проживания жилья.

При наследовании пенсионные накопления не будут облагаться налогом

При наследовании пенсионные накопления не будут облагаться налогом

Президент Дмитрий Медведев подписал поправки в налоговый кодекс, касающиеся обложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) пенсионных накоплений умершего пенсионера при наследовании. В соответствии с принятыми поправками  пенсионные накопления облагаться НДФЛ не будут.

Возможно, такой закон был принят в качестве стимула для пенсионных накоплений. Пока россияне не слишком доверяют программе госудраственного софинансирования пенсий. Однако, если люди будут знать, что копят не только на себя, но и на своих детей, они, может быть, более охотно будут отчислять деньги в пенсионный фонд.

Пока лишь 1,6 млн россиян заинтересовались программой государственного софинансирования пенсий. Они перечислили на накопительную часть более 1 млрд рублей. Это больше, чем прогнозировал председатель правления Пенсионного фонда России Антон Дроздов (он говорил о 1,5 млн россиян), но все еще говорит о недостаточной заинтересованности наших соотечественников в программе.

Государственная программа софинансирования заключается в самостоятельном формировании размера пенсии россиянами. Гражданин должен платить от 2 до 12 тысяч рублей в год, а государство обещает удвоить эту сумму. В программе могут участвовать женщины, родившиеся не раньше 1957 год и мужчины с датой рождения не ранее 1953 года. Кроме того, в формировании накопительной части пенсии может поучаствовать работодатель, который освобождается от уплаты ЕСН.

Низкая заинтересованность россиян такой программой объясняется недоверием наших сограждан к государству, его институтам и экономике в целом. Руководителю Центра исследования уровня и качества жизни Института социальной политики Сергею Уланову программа софинансирования кажется «пустой», поскольку у россиян «маленькая зарплата» и «нормально жить лишь на то, что они накопили, все равно не получится». «Во всем мире пенсионер живет не на то, что накопил, а на то, что заработал за всю свою трудовую деятельность», - говорит он. По словам эксперта, модернизировать пенсионную систему необходимо, но лишь при условии достойной заработной платы, а «не тогда, когда у 40 млн людей средняя зарплата равняется 10-12 тыс. рублей».

Между тем, даже обеспеченным россиянам программа софинансирования не очень интересна. По словам управляющего директора «Открытия» Романа Соколова, те, у кого есть деньги, находят другие альтернативы обеспечить себе достойную старость, пишет «Независимая газета». «Для многих жителей крупных городов личный пенсионный план выглядит следующим образом: купить недвижимость и обеспечить себе солидную прибавку к пенсии, сдавая ее в аренду», – говорит он.

Кроме того, наши соотечественники не слишком доверяют государству и не верят в долгосрочную стабильность российской экономики. «Риски потери реальной стоимости денег, передаваемых в накопительную пенсионную систему, безусловно, присутствуют. В отдаленной перспективе доходность может быть положительной, но в текущий момент она будет скорее отрицательной или нулевой. Разговоры о том, что накопительную пенсионную систему могут изменить или заморозить, также не лишены смысла», – отмечает гендиректор НКГ «2К Аудит – Деловые консультации» Тамара Касьянова.

Однако некоторые эксперты считают, что россияне не заботятся о своих пенсиях из-за низкой осведомленности о возможностях пенсионных наколений, а также из-за готовности положиться на государство, а не на себя и частные компании, в вопросах пенсионного обеспечения. «Право формировать накопительную часть пенсии надо бы предоставить самому гражданину, - заявил вице-президент Ханты-Мансийского НПФ Тимур Хужин в ходе онлайн-конференции на сайте Finam.ru. - Вполне возможно, что он стал бы направлять гораздо больше средств на ее формирование, чем сегодня полагается по закону. В этой сфере, как в никакой другой, мы должны скорее уходить от патернализма. А для этого надо совершенствовать пенсионное законодательство, формировать пенсионную культуру. В пенсионной сфере наши граждане надеются, увы, только на государство».

Генеральный директор УК «Финам Менеджмент» Андрей Шульга согласен с тем, что пассивность играет против будущих пенсионеров: «"Суета с управлением" стоит свеч, и подтверждением тому служит статистика управления пенсионными накоплениями за прошедшие 5 лет. Исключение составляет лишь 2008 год, когда, действительно, инвестиции в банковские депозиты были бы максимально эффективной стратегией или близкой к ней». Зато текущий год обещает быть более удачным. «2009 год не показательный, он послекризисный, но в целом доходность пенсионных накоплений в среднем будет на уровне 40% годовых. 2010 год - результат может быть порядка 25%, все зависит от инвестиционной декларации и построенной системы риск-менеджмента компаний», - прогнозирует г-н Сосков.

Финам.info