В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Рисковый ход Сбербанка 05 ноября 2009, 15:11
Все похожие новости (9)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Просрочка по кредитам продолжила рост

Просрочка по кредитам продолжила рост

С начала года количество выдаваемых банками кредитов сокращается, это связано как с резким увеличением процентных ставок, так и с повышенными требованиями к заёмщикам. Помимо этого наблюдается рост  просрочки по уже выданным кредитам.

 Вот уже девятый месяц в общем банковском портфеле кредитов экономике наблюдается стагнация. Ежемесячно количество займов сокращается в среднем на 1%.

На фоне сокращения кредитного портфеля наблюдается устойчивый ежемесячный рост просрочки по выданным экономике РФ кредитам по всей банковской системе в целом в среднем на 10%. В настоящее время общая просрочка по всем банкам составляет почти $32 млрд. При этом, наблюдается равный ежемесячный рост просрочки на 10% как в иностранных банках, так и в частных и государственных банках. В настоящее время на долю иностранных банков приходится 14,5% или $4,6 млрд из общей просрочки. Ещё 45,5% или $14,4 млрд просрочки приходится на частные российские банки. Оставшиеся 40% или $12,6 млрд приходятся на государственные банки. Нужно отметить, что в октябре в госбанках общая просрочка по кредитам сократилась на 7%, что позволило говорить об остановке роста просрочки в банковской системе в целом. Такие данные содержатся в отчете, опубликованном аналитическим агентством StatBanker.

C октября прошлого года по октябрь этого года доля просроченных кредитов в общем объёме корпоративных клиентов выросла в 5 раз, а доля просроченных кредитов в общем объёме кредитов, выданных физическим лицам, выросла в 2 раза. При этом, с октября прошлого года объём кредитов корпоративным клиентам в долларовом выражении сократился на 8%, на объём кредитов физическим лицам в долларовом выражении сократился 23%. Сокращение объёмов кредитных портфелей на фоне роста просрочки формируют существенные риски банковской системы в целом.

Ранее агентство Moody's констатировало: российские банки остаются под "негативным" давлением. Объем проблемных кредитов к концу года, скорее всего, превысит $110 млрд, что соответствует пятой части от общего объема выданных кредитов. Причем, по мнению аналитиков, рост просрочки будет в основном обусловлен проблемами с реструктуризированными долгами и умеренным уровнем нового кредитования.

Финам.info