В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 15

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Прогноз инфляции пересмотрят

Прогноз инфляции пересмотрят

Статистика регистрирует ускорение инфляции каждую неделю наблюдений. В официальный прогноз инфляции — 6-7% — в 2011 году уложиться не удастся, признают в правительстве.

Опубликованная Росстатом предварительная оценка инфляции в январе 2010 года — 2,4% — превысила ожидания рынка, которые, исходя из оценок экономистов пула агентства "Интерфакс", составляли 2,2%, и Минэкономики, которое ожидало 2,2-2,3%. Впрочем, отметим, что январская инфляция, рассчитанная статистиками на основе "еженедельной регистрации потребительских цен на 62 вида важнейших товаров и услуг в 266 городах", возможно, будет пересмотрена и совпадет с верхней планкой ожиданий Минэкономики. Все дело в методологии Росстата: исходя из среднесуточных темпов роста цен в январе (0,75%), месячный индекс равняется 2,325%. 

Как бы там ни было, статистика регистрирует ускорение инфляции каждую неделю наблюдений. Так, с 25 по 31 января рост потребительских цен составил 0,6% против 0,4% неделей ранее. При этом если первые три недели января темпы роста цен на продовольственные товары, регулируемые услуги и бензин увеличивались, то в последнюю неделю — заметно замедлялись по всей этой группе: быстрее, чем потребительские цены, росли только цены на гречку (2,5%).

В предварительной сводке, основанной на 62 видах "важнейших товаров", Росстат не публикует динамику цен в непродовольственном секторе и секторе платных нерегулируемых услуг. Дмитрий Полевой из ING Russia и Алексей Моисеев из "ВТБ Капитала" считают, что ускорение роста инфляции в последнюю неделю января объясняется ростом на непродовольственные товары и услуги частного сектора. Ускоренный рост цен на топливо и регулируемые тарифы в начале января к концу месяца стал отражаться на ценах розницы. Кроме того, ускоренному росту потребительских цен в конце января могли послужить и рано закончившиеся сезонные распродажи.

В правительстве уже признают, что в официальный прогноз инфляции — 6-7% — в 2011 году уложиться не удастся. Заместитель главы Минэкономики Андрей Клепач считает, что рост цен по итогам года может превысить 8%, а глава министерства Эльвира Набиуллина — что прогноз инфляции может быть пересмотрен после публикации данных первого квартала. В прошлую пятницу правительство уже объявило о намерении отказаться от импортных пошлин на некоторые виды овощей и зерновых с целью замедлить рост продовольственных цен (см. "Ъ" от 28 января). По мнению исполнительного директора центра "СовЭкон" Андрея Сизова, отмена пошлин на импорт продовольствия принципиального влияния на динамику продовольственной инфляции в РФ не окажет. "В первом полугодии 2011 года мы ожидаем сохранения продовольственной инфляции на высоком уровне, и такими мерами ее не остановить — по опыту прошлых лет рост оптовых цен на сельхозпродукцию, происходивший во втором полугодии 2010 года, проявится в потребительской инфляции с лагом не менее чем полгода",— поясняет господин Сизов. "Тактически обнуление пошлин — правильное решение, и оно в большей степени проявится на рынках плодоовощной продукции и в несколько меньшей — на рынке зерна: при текущих внутренних ценах на него поставки зерна в РФ не настолько привлекательны",— считает он.

Вчера, выступая на форуме "Россия-2011", главный экономист представительства Всемирного банка в РФ Желько Богетич заявил, что если в 2010 году основной причиной роста инфляции были засуха и рост мировых цен на продовольствие, то в 2011 году "факторы спроса и монетарные факторы будут более важными". "Инфляцию будет трудно снизить без ужесточения монетарной и бюджетной политики с уровня 2010 года (8,8%.— "Ъ"), поскольку в экономике достаточно ликвидности",— убежден он. Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев в прошедший вторник заявил: "ЦБ видит потенциал повышения процентных ставок в первом полугодии 2011 года". Господин Улюкаев отметил, что регулятор серьезно оценивает инфляционные риски и будет использовать весь набор инструментов, которыми располагает: процентные ставки и резервные требования. Напомним, что последние уже увеличены до предкризисного уровня (см. "Ъ" от 1 февраля 2010 года), и ЦБ традиционно стоит перед выбором: сдерживать инфляцию или стимулировать экономический рост. При этом, как отмечает Дмитрий Полевой, лаг между увеличением ставок ЦБ и влиянием этого шага на инфляцию составляет "один-полтора года".

Опрошенные "Ъ" экономисты отмечают, что решающими (не считая риски неурожая и роста цен на продовольствие) для динамики инфляции в 2011 году станут действия Минфина. Если правительство прибегнет к увеличению социальных расходов в преддверии выборов, то возвращение двузначной инфляции в 2011 году неизбежно. Вчера глава Минфина Алексей Кудрин признал, что инфляция в первом полугодии будет выше, чем прогнозировалось ранее, "однако во втором, возможно, ее удастся снизить". Он сообщил, что вчера министерство получило поручение президента — "все дополнительные нефтегазовые доходы не тратить на повышение расходов", тем самым, по словам министра, "они не создадут дополнительные риски для инфляции". "Политическая целесообразность часто меняется. Выборы совсем скоро, а беднейшая часть населения живет хуже, чем год назад: стоимость потребительской корзины в 2010 году выросла на 23%, а пенсии — только на 8%",— напоминает Алексей Моисеев.
 

Коммерсант