В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка вопроса
требуется авторизация
Общая оценка 22

Похожие вопросы

Все похожие вопросы (8)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Профессии, свободные от уплаты налога

Слышала, что люди некоторых профессий по закону освобождаются от уплаты подоходного налога. Какие это профессии? Спасибо.

Ответы (1)

  • 0
    Юлия Зубкова Юлия Зубкова
    21 октября 2009, 14:01

    Да, это правда. Такая льгота (профессиональные налоговые вычеты) положена трем категориям граждан. Их список приведен в статье 221 Налогового кодекса РФ.

Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии, нужно Войти или Зарегистрироваться

Комментарии (1)

  • 6
    Виктор Прутиков Виктор Прутиков
    21 октября 2009, 14:25

    Хотел бы добавить.

    Такие вычеты предоставляются:
    1) индивидуальным предпринимателям,частным нотариусам, другим людям, занимающимся частной практикой в размере произведенных и документально подтвержденных расходов.
    2) людям, получающим доходы от выполнения работ по гражданско-правовым договорам, в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с выполнением этих работ.
    3) людям, получающим авторское вознаграждение. Они также вправе получить вычет в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.

    Если документов, подтверждающих траты на профнужды нет, то указанным категориям лиц положен налоговый вычет в размере нескольких процентов от суммы задекларированных доходов. В этом случае величина компенсации будет зависеть от профессии - от 20 до 40%.

    Поясню на примере. Если доход ученого составляет 1000 рублей в месяц, то он освобождается от уплаты подоходного налога на 200 рублей (20% составляет величина льготы для ученых). В нашем примере ученый будет платить подоходный доход 13% лишь с 800 рублей.