В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка вопроса
требуется авторизация
Общая оценка 68

Похожие вопросы

Все похожие вопросы (8)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Приватизация комнаты в общежитии

Можно ли приватизировать комнату в общежитии и как это сделать?

Ответы (1)

  • 0
    Юлия Зубкова Юлия Зубкова
    24 декабря 2009, 20:44

    Приватизация общежитий была разрешена в связи с принятием Федерального закона РФ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" № 189 от 29 декабря 2004 года. Ст. 7 данного закона разрешила приватизацию общежития.
    Если комната предоставлена на время учебы или работы, ее приватизировать нельзя. То есть студенты или временные работники стать собственниками не могут. Но если общежитие ранее принадлежало какому-либо предприятию, а впоследствии было передано местным органам власти, оно автоматически перешло в разряд обычных жилых домов. В таком общежитии приватизировать жилье можно.
    Собственник комнаты в общежитии имеет право совершать все сделки с недвижимым имуществом, которые предусмотрены законодательством РФ.
    Чтобы приватизировать комнату, вам нужно написать заявление в органы местного самоуправления и приложить к нему выписку от коменданта общежития о прописке. Местные власти рассмотрят ваше заявление и решат, имеются ли основания для того, чтобы закрепить комнату за вами. Причины для отказа могут быть следующие: гражданин в общежитии живет, но не прописан, или прописан, но не платит, или прописан и платит, но давно живет в другом месте.

Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии, нужно Войти или Зарегистрироваться

Комментарии

    Комментариев пока нет, вы можете высказать свое мнение первым