В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 18

Похожие новости

Все похожие новости (6)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Приставы будут сами привлекать должников к административной ответственности

Приставы будут сами привлекать должников к административной ответственности

Судебные приставы получили дополнительные полномочия: теперь они смогут самостоятельно составлять протоколы на административные нарушения. А значит теоретически судебным исполнителям стало гораздо легче организовать должнику короткую побывку в тюрьме - административный арест.

С 31 марта 2010 года вступили в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, которые позволяют теперь и судебным приставам составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 20.25 КоАП. Поскольку новшество по времени находилось в опасной близости с 1 апреля, про него громко не заявили. Видимо, чтобы народ не запутался, где розыгрыш, а где горькая правда жизни.

Новые полномочия судебные приставы могут применять лишь в отношении должников, которых в административном порядке оштрафовал суд. Как известно, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к ответственности, не позднее тридцати дней. Просрочка квалифицируется как правонарушение, и грозит новым штрафов - в два раза больше прежнего (вдобавок ко старому) или вовсе административным арестом до 15 суток. Решение о наказание выносит суд, только он вправе арестовать гражданина. Но приставы теперь будут сами оформлять необходимые документы, и направлять их в суд. А это должно значительно ускорить процедуру наказания должника.

Как полагает и.о. руководителя УФССП России по Ленинградской области - и.о. главного судебного пристава Ленинградской области Елена Иванова, расширение полномочий приставов в сфере административной юрисдикции направлено на формирование позитивного правового сознания граждан.

"На первом этапе количество лиц, привлеченных к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, увеличится, - считает Елена Иванова. - Но, в дальнейшем, применение данной меры позволит повысить ответственность граждан за своевременную уплату штрафа. Люди очень быстро поймут, что им выгоднее: оплачивать штрафы вовремя или платить их двойную цену, и, более того, быть подвергнутым административному аресту".

Напомним, в 2009 году по инициативе ФССП России были внесены изменения в ФЗ "Об исполнительном производстве", предусматривающие увеличение размера исполнительского сбора с граждан до 500 рублей и юридических лиц до 5000 рублей. Введение данной меры способствовало увеличению числа должников, добровольно исполняющих требования исполнительных документов.

Российская газета