В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 30

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Кредит за сутки – 100%

Кредит за сутки – 100%

Как правило, банк не оглашает причину отказа в кредите. Возможно, доход клиента показался ему не достаточно высоким, а может документы не в порядке. Кредитная история и возраст заемщика также повлияют на решение кредитора. В отчаянии человек обращается к профессионалу – кредитному брокеру, но даже он не поможет, если у клиента нет шансов получить кредит.

Вот тут-то и берутся за дело «черные» брокеры. Они скрываются за объявлениями: «Кредит без документов», «100%-й кредит», «Любой кредит за сутки». Цель «черного» и «белого» брокера одна – помочь человеку получить кредит в банке. Вот только средствами они пользуются разными, «черный» брокер действует в обход закона, а именно - изготавливает фальшивые документы или использует документы третьих лиц.

Важно осознавать, что не только мошенник несет ответственность перед законом, но и его клиент, который пользуется ложными данными. Не все банки обращаются в милицию по факту преступления, но стоит ли рисковать? Ведь за попытку совершить мошенничество грозит тюремный срок.
Пока в истории судебной практики России известно лишь несколько случаев, когда в тюрьме оказались не только «черные» брокеры, но и их жертвы. Даже если горе-заемщику удастся прикрыться статусом «пострадавший», заплатить штраф придется, а на кредитной истории навсегда останется пятно.

Что же делать, если вы – тот бедолага, которому никак не удается получить кредит?

  • Запомните, что обращение к «черному» брокеру грозит уголовным наказанием, потерей кредитной репутации и значительными штрафами.
  • Получив отказ в кредите, постарайтесь расположить к себе сотрудника банка и выяснить, в чем причина его отрицательного решения.
  • Важнее всего для банка – ваша платежеспособность, ведь ни вам, ни кредитору не нужны проблемы с погашением кредита. Если у вас «серый» доход, невысокая платежеспособность, постарайтесь получить деньги под залог имущества.
  • В случае, если у вас не в порядке документы или кредитная история, а также если ваш возраст превышает установленные банком нормы, придется отказаться от мысли о кредите.
  • Возможно, что кредитный брокер сделает вас более привлекательным клиентом в глаза кредитора. Если вы приняли решение обратиться к профессионалу, не наткнитесь на мошенника.

Как его распознать?

  • «Черный» брокер всегда действует незаконно. «Подлинный» профессионал никогда не предложит подделать документы.
  • Дешевая реклама на улице и отсутствие адреса, городского телефона на листовке должны навести вас на определенные мысли о мошенничестве.
  • Бейте тревогу, если у брокера нет офиса, и встречается он с вами в парке или кафе.
  • Проверьте, есть ли у брокера свидетельство о госрегистрации и взятии его на налоговый учет.
  • Уточните, с какими банкам кредитный брокер сотрудничает. «Белый» брокер ответит вам сразу же, без пауз и недомолвок.
  • Любое предложение заверить сделку официально с вашей стороны должно встревожить мошенника.
  • Кредитный брокер ознакомится с вашими документами при вас и сопроводит вас в банк. А «черный» деятель попросит оставить документы на время, чтобы «самому отнести в банк». Не делайте этого. Не исключено, что потом мошенник воспользуется вашим паспортом для получения другого кредита.
  • Профессионал возьмет с вас за услуги от 1 до 5% от суммы кредита. «Черный» брокер мелочиться не станет – потребует от 10%.
  • Доверяйте интуиции. Если что-то вас настораживает, не стесняйтесь делать фотографии и записи на диктофон. Такая подстраховка не будет лишней, ведь вы многим рискуете.

Светлана Андреева 

Мой план