В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 15

Похожие новости

Все похожие новости (4)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

5 постоянно дорожающих продуктов

5 постоянно дорожающих продуктов

К росту цен на продовольственные товары приводят повышающиеся цены на сырую нефть, падающие котировки ценных бумаг, неблагоприятные погодные условия и другие причины. Эксперты выделили 5 продуктов, которые все больше дорожают во всем мире.

Мясо

Рост цен на мясо обусловлен удорожанием зерна. За последний год стоимость зернового сырья выросла вдвое. Как следствие, подорожал корм для скота, а затем и мясо. Кроме того, на цены влияет соотношение спроса и предложения: высокая потребность в кормовом зерне наложилась на уменьшение объемов поставок зерновых, что привело к удорожанию последних. На сегодня в США общее поголовье скота снизилось до объемов 1950 годов, а розничные цены на мясо за последний годовой промежуток возросли в среднем на 7%. А стоимость мясопродуктов — от котлет до деликатесных филе миньон — соответственно возросла еще больше. Фьючерсы на скот на Чикагской товарной бирже уже достигли стоимости 1,1752 доллара за фунт (приблизительно 0,45 кг).

Молоко и молочные продукты

По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, растущие национальные доходы повышают спрос на мясо-молочную продукцию во всем мире. Как свидетельствует отчет Экспортного совета по молочной продукции США (Dairy Export Council), поставки молока в страну в прошлом году выросли на 63%, а объемы экспорта сыроваренной продукции в страну как никогда высоки. Возрастающая потребность в кормах добавляет стоимости конечному продукту по мере того, как фермеры увеличивают поголовье скота. В прошлом месяце в США цены на молочные продукты подскочили на 15%, а молочные фьючерсы на Чикагской товарной бирже в течение нынешнего года прибавили 50%. Цены на сыры последний раз были столь же высоки в 1984 году.

Овощи и фрукты

Неблагоприятные погодные условия — засуха, наводнения, град и заморозки — значительно повлияли на стоимость свежих овощей и фруктов. В начале этого года фермерские хозяйства в некоторых регионах Мексики и на юго-востоке США серьезно пострадали из-за сильнейших за последние 60 лет заморозков. Поздние заморозки нанесли ущерб и посадкам томатов в штате Флорида. В результате цены на некоторые виды плодоовощной продукции в ряде случаев выросли вдвое. Помидоры стали столь дефицитны, что ряд ресторанов быстрого питания попросту исключил их из меню либо сделал доступными лишь под заказ.

Кукуруза

В течение полугода — начиная с июля 2010-го и заканчивая январем 2011-го — цены на кукурузу выросли вдвое. Кукуруза идет на корм скоту, а следовательно, рост цен на это сырье повышает стоимость мясо-молочной продукции. Кроме того, кукуруза используется в качестве сырья при производстве напитков — от пищевого спирта до сладкой газировки. Как свидетельствуют данные Министерства сельского хозяйства США, посевы кукурузы по всей стране пострадали из-за плохой погоды, и поставки зерна сократились до самого низкого за последние четыре десятилетия уровня в стране. Помимо того, для ежегодного производства этанола используется урожай с кукурузных полей площадью около 35 млн акров (более 14 млн гектаров), и фермеры вынуждены забирать эти площади у иных культур, таких как пшеница и соя, а следовательно, снижать и объемы поставок этих зерновых.

Пшеница

Цены на пшеницу после прошлогодней засухи в России удвоились. Растут они и по мере того, как прочие страны начали закупать пшеницу, увеличивая запасы зерновых. В некоторых странах цены на пшеницу выросли уже втрое по сравнению с 2008 годом. Лидирующие производители пшеницы в мире — Китай, Индия, США и Россия — в последнее время неоднократно страдали из-за засухи и снижали объемы посевов зерновых. В нынешнем году озимые в США уже пострадали из-за заморозков, и, по ожиданиям экспертов, урожай в итоге составит 56 млн тонн против 60 млн в прошлом году.

Итого

По сравнению с европейцами, тратящими на еду 30% доходов, американцы расходуют на продовольствие лишь около 10% семейных бюджетов. Но некоторые производители уже предприняли меры для того чтобы не отпугнуть покупателей растущими продуктовыми ценами, уменьшив размеры стандартных упаковок товара. К примеру, стандартная упаковка сока Tropicana уменьшилась с 64 унций (около 1,89 литра) до 59 унций (1,74 литра). В упаковке сыра Kraft American из 24 пластинок сыра стало на 2 пластинки меньше, а стандартная упаковка лосося бренда Chicken of The sea «похудела» с 3 унций (около 85 граммов) до 2,6 (примерно 73 грамма). Возрастающий спрос на определенные виды продуктов, неблагоприятные погодные условия и увеличивающиеся транспортные расходы повышают стоимость как продуктового сырья, так и собственно продовольственных товаров.
 

Investopedia.com, перевод Banki.ru