В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 15

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Цены пошли вверх из-за засухи

Цены пошли вверх из-за засухи

Неблагоприятная ситуация в стране отражается и на стоимости продуктов. Опасения экспертов подтверждаются - цены растут. Паника по поводу засухи оказалась действенней реальных показателей запасов. В регионах уже отмечен рост цен, в связи с чем Федеральная антимонопольная служба ужесточает контроль рынков продовольствия.

Разговоры о возможном росте цен на продовольствие обретают под собой почву уже сейчас. Эксперты предупреждают, что за стремительным и необоснованным ростом, цены могут и обвалиться. Пока же цены на социально-значимые товары начали отслеживать антимонопольщики.

Руководство Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в целях недопущения действий, которые приводят или могут привести к ограничению конкуренции на рынках продовольствия в условиях засухи, поручило своим территориальным органам усилить контроль за ситуацией на продовольственных рынках, говорится в сообщении службы.

Ранее правительство РФ поручило федеральным органам исполнительной власти усилить контроль соблюдения законодательства в связи с засухой. В ФАС уже поступает информация о действиях хозсубъектов, отдельных органов государственной власти субъектов РФ, которые приводят к приостановлению поставок сельскохозяйственной продукции и, как следствие, к необоснованному росту цен на основные виды сельскохозяйственной продукции (зерно и зерновые культуры, сырое молоко).

Так, по информации, поступающей в ФАС, в связи с ажиотажным ростом цен на зерно произошло увеличение цен на муку в Нижегородской, Московской, Тверской, Орловской областях, Башкортостане, Чувашской Республике и других субъектах федерации.

Ряд компаний, например ОАО "Вамин Татарстан", "ЮниМилк", молочные предприятия Нижегородской области поднимают цены на молочную продукцию.

Кроме того, предприятия розничной торговли также сообщают о фактах срыва поставок продовольствия из-за существенного роста цен на отдельные продовольственные товары со стороны субъектов оптового звена.

Территориальным органам ФАС рекомендовано осуществлять мониторинг ситуации на основных рынках социально-значимых товаров (зерно, мука, молоко и молочные продукты, масло подсолнечное) с целью недопущения необоснованного роста цен; проводить контрольные мероприятия и проверки на рынках социально-значимых товаров.

Напомним, правительство утвердило список социально-значимых товаров, цены на которые не могут повышаться выше 30%.

Территориальные органы ФАС должны в срок до 10 августа 2010 года проинформировать ФАС о текущем состоянии дел в регионах.

Вместе с тем, президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский считает, что никакой основы под ценовой паникой на зерновом рынке РФ нет. "Никаких фундаментальных основ под ценовым ралли, которое в последние недели наблюдается на рынке, нет, основа под этим - голая психология", - заявил А.Злочевский.

По данным Зернового союза, мука за последнюю неделю подорожала на 5 тыс. 200 рублей за тонну и достигла 11 тыс. 700 рублей за тонну. Цена пшеницы третьего класса составила 5 тыс. 350 рублей, что на 1 тыс. 500 рублей больше, пшеница четвертого класса подорожала на 1 тыс. 435 рублей, до 5 тыс. 050 рублей за тонну.

Необычность ситуации в том, отметил А.Злочевский, что рост цен на муку идет опережающими темпами. Обычно цены росли на два месяца позже после подорожания зерна.

По его словам, наибольший рост цен отмечается в самых засушливых регионах. И это тоже он связывает с психологическим фактором. "Обычно эти регионы самообеспечены зерном, они не привыкли выходить за границы региона. Сейчас они ощущают дефицит, и это отражается на ценах", - заявил он.

Вместе с тем А.Злочевский предупредил, что после роста цен может начаться их резкое падение. Это было даже в дефицитные годы, напомнил он, отметив, что в этом году зерна в стране достаточно.

Сегодняшняя ситуация на рынке для крестьян, считает глава Зернового союза, это благо. "Но зашкаливание цен за разумные пределы имеет негативные последствия, - сказал он. - И чем выше будет пик цены, тем быстрее после этого они начнут падать". В связи с этим он призвал крестьян не держать зерно. По его оценке, цена на пшеницу третьего класса может подняться на уровень 6 тыс. рублей за тонну.

Этот уровень, считает он, устроит всех - и производителей, и переработчиков, "хотя некоторые ожидают цену в 8 тыс. - 9 тыс. рублей за тонну".

А.Злочевский также не исключил, что ценовая паника на Российском зерновом рынке вызвана "особой заинтересованностью некоторых стран в нагнетании ситуации на нем". "Некоторые прогнозы у нас вызывают удивление как, например, прогноз Минсельхоза США, который дает рост потребления пшеницы в РФ с 42 до 47 млн тонн, - заявил он. - Эти цифры не подтвердятся, они крайне нереальны".

Как отметил А.Злочевский, американцы и сами понимают нереальность этих цен, но делают такие прогнозы сознательно, чтобы снизить уровень мировых запасов и дать рынку сигнал.

По его словам, для американского зернового хозяйства это выгодный момент и оно наращивает продажи.

Как считает А.Злочевский, "снизить температуру на рынке можно будет за счет быстрого вмешательства государства, а именно за счет начала товарных интервенций, для проведения которых на бирже все готово". В то же время, звучавшее в последнее время предложение о распределении зерна интервенционного фонда по квотам, оттянет время товарных интервенций, считает он, поскольку необходимо будет менять нормативную базу.

"А ущерб от паники на рынке сопоставим с ущербом от засухи, а может быть даже хуже и для экономики сельского хозяйства и страны в целом", - заявил он.

Личные деньги