В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 19

Похожие новости

Автокредиты возрождаются 27 февраля 2010, 13:45
Автохлам в два раза дороже 12 февраля 2010, 09:40
Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Поехали: автохлам уже принимают

Поехали: автохлам уже принимают

8 марта 2010 стартовала программа утилизации подержанных машин старше 10 лет. Каждому владельцу автохлама будет выдан ваучер на 50 тысяч рублей, которые он сможет использовать при покупке нового автомобиля, произведенного в России.

Государство выделяет на эту программу 11 миллиардов рублей, - рассказал глава Минпромторга Виктор Христенко.

Глава Минпромторга РФ Виктор Христенко прогнозирует, что граждане, которые решат воспользоваться программой утилизации автомобилей, получат дополнительные бонусы от дилеров и регионов. По его словам, "некоторые компании заявили, что они будут применять дополнительные скидочные режимы при применении этой схемы, и сегодня некоторые регионы, в том числе где производятся автомобили, объявили о своих дополнительных мерах".

Христенко также напомнил, что при сдаче старого автомобиля можно получить и льготный кредит под покупку нового вдобавок к премии за утилизацию. По оценкам министра, в России около 14 млн автовладельцев, у которых автомобили старше 10 лет. А средств программы /10 млрд рублей на утилизацию/ хватит на обмен лишь 200 тысяч транспортных средств. "Это менее полутора процентов", - уточнил он. "Опросы говорят, что от 17 до 33 проц владельцев собираются воспользоваться этой услугой, но это все равно в 10-20 раз больше, чем ресурс программы", - сказал министр. Поэтому он уверен, что "эта мера будет пользоваться спросом".

Поскольку для России механизм утилизации автотранспортных средств является нововведением, министр не исключает, что "будут несостыковки, трудности, вопросы". "Но я обещаю, что мы будем чутки к нюансам, чтобы какие-то вещи скорректировать или где-то в ручном режиме помочь доадминистрировать", - заявил он.
Кроме того, Христенко, у которого, кстати, вообще нет в собственности автомобиля, пообещал, что лично проверит, как работает программа. "Я лично буду убеждаться, как это работает", - сказал он, не уточнив, с кем из родственников или знакомых он отправится в автосалон сдавать старенький автомобиль.

Министр не исключил, что в будущем к программе смогут присоединиться и юридические лица - правда, в Минпромторге уже прогнозируют ажиотаж - по некоторым данным, в России около 14 миллионов человек владеют машинами старше 10 лет, а денег хватит лишь на обмен 200 тысяч.

«Программа по утилизации старых автомобилей мера выгодна я и оправданная», - считает научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин

Предполагается, что программа будет действовать до 1 ноября - Евгений Ясин считает, что если все пройдет успешно, то сроки ее действия можно будет продлить.

В то же время наш обозреватель Александр Пикуленко не склонен доверять государству – он обращает внимание на некоторые недостатки программы.

Эхо Москвы