В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 19

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Автохлам в два раза дороже

Автохлам в два раза дороже

В Нижнем Новгороде власти готовы платить дополнительные 50 000 рублей для стимулирования программы обмена старых автомобилей на новые. Главное условие - новый автомобиль должен быть выпущен на территории нижегородской области.

Власти Нижегородской области решили предоставить владельцам старых автомобилей, сдаваемых в утиль по федеральной программе утилизации транспортных средств, дополнительную скидку в размере 50 тысяч рублей, но только в случае покупки новой машины, выпущенной на территории области. Об этом говорится в официальном пресс-релизе, распространенном правительством области.

Таким образом, жителям Нижнего Новгорода повезло вдвойне и, видимо, в этом городе программа по утилизации старых автомобилей будет наиболее востребована.

Как заявил министр промышленности и инноваций Нижегородской области Николай Сатаев, при соблюдении условий федеральной программы по утилизации машин с одновременной покупкой "местного" автомобиля, суммарная скидка для покупателя составит 100 тысяч рублей: 50 тысяч по федеральной программе, и 50 тысяч - по региональной. При этом, в отличие от первого варианта региональной программы утилизации, субсидии не будут выплачиваться покупателю - эти средства получит дилер, предоставивший скидку, что ускорит приобретение автомобиля со скидкой.

Напомним, что для получения максимальной скидки владелец должен сдать в утиль машину старше 10 лет, полностью укомплектованную, полная масса которой не превышает 3,5 тонны. Кроме того, сдаваемый автомобиль должен находиться в собственности автомобилиста не меньше года.

Федеральная программа по утилизации автомобилей начнет действовать в России с 8 марта. Отметим, что Минпромторг уже опубликовал списки дилеров и организаций, которые смогут участвовать в этой программе займутся непосредственно утилизацией машин. Для реализации региональной программы правительство Нижегородской области отобрало 12 компаний.

Стоит отметить, что ранее Нижегородские власти уже подводили итоги региональной программы утилизации старых автомобилей, которая стартовала еще полгода назад. Как пишет "Российская газета", со ссылкой данные правительства области, за это время программой воспользовались 80 человек, которым в сумме было выплачено 3,6 миллиона рублей (в среднем, по 45 тысяч рублей на человека).

При этом, условия получения компенсации за сдачу старого автомобиля в утиль в Нижегородской области менее строгие, чем в готовящейся к запуску федеральной программе: утилизировать можно любую машину, выпущенную до 1 января 2003 года, без ограничений на комплектацию машины или срок владения этим автомобилем. Единственное условие - премию в размере 10 процентов от стоимости покупаемой машины (но не более 50 тысяч рублей), можно было получить только при покупке автомобиля, выпущенного в Нижегородской области.

Именно это условие, как считают специалисты, существенно ограничило количество сделок в рамках утилизационной программы. Кроме того, многим автолюбителям оказалось неудобно сначала покупать новую машину, а лишь затем получать компенсацию от правительства области, уплачивая при этом еще и подоходный налог.

Личные деньги