В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 15

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Платеж по кредиту можно уменьшить

Платеж по кредиту можно уменьшить

Заемщик вправе воспользоваться программами реструктуризации кредита, если возникли трудности с оплатой ежемесячных платежей.

Для того чтобы начинать реструктуризацию, есть несколько весомых причин. Если текущие доходы клиента заметно стали снижаться, клиент это может подтвердить справками с 2-НДФЛ за текущий и прошлый год или взять справку с места работы, сделанную в произвольной форме. Может быть еще одна причина – потеря работы. Многие банки здесь делают примечание: увольнение с работы должно быть связано с негативными явлениями в экономике. Например, из-за сокращения штата сотрудников, и т. д.

В случае, если человек уволен за нарушение трудовой дисциплины, надежды на реструктуризацию очень невелики. Еще одной из причин, почему клиенту откажут в послаблениях по выплате кредита, является увольнение по собственному желанию. Однако работники банка в курсе, что в последнее время эти увольнения становятся добровольно-принудительными. Исходя из этого, если даже в трудовой книжке стоит вердикт «по собственному желанию», долги, вероятно, реструктуризируют.

Для этого клиенту желательно подойти в банк со всем пакетом документов. И не забыть представить справку о постановке на учет на бирже труда либо договор с кадровым агентством о том, что вы ищите работу. Согласитесь, что в подавляющем большинстве случаев люди не увольняются по собственной инициативе, не рассчитывая получить предложения от другого работодателя.

Если ранее у должника банка были длительные просрочки по регулярным платежам, то, вероятнее всего, в реструктуризации ему откажут. В первую очередь это относится к кредитной истории заемщика. Так как банки очень придирчивы к должникам, которые хотят попросить отсрочку платежа. Нет такого банка, который, зная, что клиент пропустил несколько платежей по кредиту, пошел бы ему навстречу. Такого заемщика банк считает ненадежным. Если последние платежи по кредиту не удалось своевременно внести, то не теряйте зря свое время, обращаясь в банк с просьбой о реструктуризации. Вряд ли вам пойдут навстречу.

Во время принятия документов о реструктуризации кредитный комитет повторно будет проверять финансовое состояние клиента (заемщика). Для этой цели из банка будут звонить руководству предприятия, на котором работает заемщик, отправлять запросы на биржу труда, беседовать с родственниками и друзьями должника. В том случае, если заемщик попытается обмануть банк, т.е. представит фиктивные документы, надеяться на реструктуризацию бесполезно.

Разновидности реструктуризации:

1. Ежемесячные платежи по кредиту снижают, одновременно увеличивая срок выплаты. К примеру, вместо 5 лет кредит погашается 7 лет. Но общая сумма долга (включая проценты) и процентная ставка не изменятся.

2. Банк дает возможность отсрочки по уплате основного долга. Текущими платежами погашаются лишь проценты. Иногда предоставляют возможность заплатить в первую очередь основной долг, а затем проценты и банковские комиссии.

3. По ипотеке применяется другой способ – валютный кредит переводят в рублевый.

РБК