В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Кредитки с дисплеями 07 июня 2010, 14:30
Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Банки не отказываются от комиссий

Банки не отказываются от комиссий

Несмотря на запрет Роспотребнадзора, банки продолжают взимать грабительские комиссии по потребительским кредитам. Засчет этого эффективные ставки по кредитам в таких банках отличаются в разы от заявленных процентных ставок.

Аналитическая компания Frank Research Group и информационно-аналитический портал "Сравни.ру" проанализировали, какие банки больше всего злоупотребляют комиссиями при розничном кредитовании.

Эффективная ставка с учетом всех комиссий рассчитывалась по формуле ЦБ. Сравнение проводилось на примере кредита наличными в 100 тыс. руб. сроком на один год. Всего было проанализировано 340 таких продуктов от 106 банков. Если банк устанавливает ставку в зависимости от результатов скоринга (как, например, ДжиИ Мани банк, где уровень ставок по одному и тому же продукту в зависимости от скоринга колеблется от 19% до 49,9% годовых), то расчет делался исходя из максимально возможной ставки, объясняет управляющий партнер Frank Research Group Юрий Грибанов.

На первом месте оказался банк "Траст" — по его кредиту "Большие деньги сейчас" при номинальной ставке 19,9% эффективная ставка с учетом комиссий достигает 79%. Дело в том, что помимо разовой комиссии, которая у "Траста" составляет 900 руб., у этого банка есть еще ежемесячная комиссия за расчетное обслуживание — 1,89% от суммы кредита.

В целом по рынку ежемесячные комиссии уже уходят в прошлое — из заметных игроков на рынке розничного кредитования их, кроме "Траста", используют еще "Ренессанс Кредит" и Русь-банк, отмечает господин Грибанов.

На втором месте — Совкомбанк ("Денежный кредит"): при номинальной ставке в 33% его эффективная ставка составляет 74%. Причина такого расхождения — разовая комиссия в 11%. "11% — это беспрецедентная для рынка разовая комиссия, в среднем по рынку эти комиссии составляют 1-3%",— говорит господин Грибанов. На третьем месте — ДжиИ Мани банк, максимальная номинальная ставка которого по "Потребительскому кредиту Плюс" составляет 49,9%, а эффективная — 73%. Также в числе лидеров по разрыву между номинальной и эффективной ставкой — "Ренессанс Кредит" (12% и 67% соответственно), Русь-банк — (20% и 43%), а также БСЖВ — (20% и 43%). Среди региональных игроков наиболее увлечены комиссиями банк "Пушкино" — (13% и 66%), Кредитный Агропромбанк (29% и 64%), Восточный экспресс банк (34,8% и 66%).

Большинство банков согласились с результатами исследования. В ДжиИ Мани банке подтвердили, что максимальная эффективная ставка может достигать 73% годовых. Также с расчетами согласились и в Совкомбанке, однако, как пояснил предправления банка Николай Журавлев, "указанный кредит старый, вводился в начале кризиса, сейчас его почти не берут". В среднем же по кредитам наличными в Совкомбанке эффективные ставки составляют около 50%, говорит он. Только в "Трасте" удивлены такими результатами. "Мы ориентируемся на лидеров экспресс-кредитования и держим ставки на уровне в среднем по рынку, иначе у нас не стали бы брать кредиты",— сказала предправления банка Надия Черкасова. По ее словам, средняя эффективная ставка по кредитам наличными в банке составляет всего 37-38% годовых.

Примечательно, что как раз лидеры экспресс-кредитования "Русский стандарт" и ХКФ-банк выглядят на этом фоне довольно скромно. Так, у "Русского стандарта" по одному из потребкредитов эффективная ставка всего на четыре процентных пункта выше номинальной 29%, по другому — на три (номинальная — 26%). У ХКФ-банка разница более существенная, однако тоже не в разы — 49,9% и 63% годовых. Именно эти два банка больше всего злоупотребляли скрытыми комиссиями, что в 2008 году привело к многочисленным жалобам заемщиков, в результате чего регуляторы обратили внимание на скрытые комиссии и платежи и обязали все банки раскрывать эффективную процентную ставку. "Наш банк исторически работал в высокорисковом сегменте кредитов в точках продаж, что, несомненно, привлекало интерес государственных органов",— признает председатель правления ХКФ-банка Иван Свитек. В "Русском стандарте" "Ъ" заявили, что кредитные продукты банка "не содержат комиссий", а разница в четыре процентных пункта между номинальной и эффективной ставками объясняется спецификой формулы ЦБ по расчету полной стоимости кредита.

С 2007 года все банки обязаны предоставлять заемщикам информацию о полной стоимости кредита (сумму переплаты и график платежей). В банках "Ъ" заверили, что информация о комиссиях и эффективной ставке доводится до сведения заемщика при получении кредита (на сайтах большинства банков эффективная ставка и полная стоимость кредита не указаны). По словам начальника управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора Олега Прусакова, в Роспотребнадзор поступают жалобы на банковские комиссии. "Наша позиция такова, что если банк вводит комиссии, связанные с обслуживанием кредита, то он обязан включать их в расчет полной стоимости кредита и должным образом информировать заемщиков",— говорит господин Прусаков. Если же комиссия предоставляется как дополнительная услуга и фактически навязывается потребителю, то он должен иметь право отказаться от такой комиссии, говорит он. "В любом случае каждую ситуацию надо рассматривать индивидуально и разбираться, как предоставляется эта комиссия",— резюмирует Олег Прусаков.

Газета «Коммерсантъ»