В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Похожие новости

Все похожие новости (9)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Плаcтиковые мошенники переметнулись в Интернет

Плаcтиковые мошенники переметнулись в Интернет

Число преступлений за изготовление и сбыт поддельных пластиковых карт снизилось более чем в два раза. Это связано с миграцией мошенничества в область электронной коммерции. Эксперты советуют не расплачиваться в Интернете зарплатной или кредитной картами, чтобы обезопасить себя.

Вслед за банками, активно переводящими операции от операционисток в Интернет, туда же потянулись и карточные мошенники. Число преступлений за изготовление и сбыт поддельных пластиковых карт банков в первом полугодии текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось более чем в два раза и составило всего 1,6 тыс., а ущерб от этого сократился в двадцать раз, говорят данные правоохранительных органов. Мошенникам стало дешевле воровать данные банковских карточек и снимать по ним деньги в Интернете, чем тратиться на оборудование по изготовлению поддельного пластика, говорят банкиры.

По официальной статистике МВД, в первом полугодии текущего года в России было зарегистрировано 1,6 тыс. преступлений по изготовлению или сбыту поддельных кредитных или расчетных пластиковых карт (ст. 187 УК) — это более чем в два раза меньше по сравнению с числом преступлений за аналогичный период прошлого года, когда их число составило 3,5 тыс. Вместе с количеством преступлений снизился и размер ущерба: за первые шесть месяцев 2010 года он составил всего 1,9 млн против 38,6 млн руб. за аналогичный период прошлого года.

По сравнению с первым полугодием прошлого года число преступлений по изготовлению и сбыту поддельных карт снизилось в Северо-Западном, Приволжском и Уральском округах на 99, 97,4 и 83% соответственно. В то же время число преступлений увеличилось на 26,5% в Центральном и на 32,1% в Сибирском федеральных округах.

«Это очень латентные цифры. Подобных преступлений намного больше, просто большой процент их находится вне статистики», — говорит следователь по особо важным делам Следственного комитета в сфере экономической деятельности при МВД Андрей Доронин. По его словам, снижение количества преступлений связано с перепрофилированием преступников на другие, высокотехнологичные виды мошенничества.

«Поддельных карт стало действительно меньше. Если число мошенничеств с ворованными картами осталось на прежнем уровне, то по поддельным картам со статистикой соглашусь», — отмечает начальник управления взаимодействия с платежными системами Альфа-банка Алексей Голенищев. По его словам, произошла некая миграция мошенничества в область электронной коммерции, где операция используется без физического участия карты: здесь нужен номер карты, срок действия и код безопасности. «Такие данные карт можно без особого труда купить в Интернете в больших количествах, — поясняет г-н Голенищев. — А электронная коммерция очень сильно развивается: число бизнес-каналов увеличивается, соответственно, растет и число мошенничеств». Как отмечает банкир, способ кражи денег через Интернет обходится дешевле мошенникам: не нужно какое-либо оборудование для изготовления и компрометации пластиковых карт.

В последнее время, например, участились случаи рассылки мошеннических SMS-сообщений с информацией о блокировке карты и просьбой перезвонить для ее разблокировки, как правило, на указанный мобильный номер. В беседе с клиентом мошенники просят указывать реквизиты пластиковой карты: ее номер, срок действия, кодовое слово, а позднее с карты списываются средства. Накануне предупреждение о таком виде мошенничества на своем сайте разместил Сбербанк, а еще ранее — Альфа-банк и Ситибанк (см. РБК daily от 05.07.10).

«Для оплаты через Интернет целесообразно использовать отдельную пластиковую карту банка, поддерживать на ней нулевой остаток и пополнять лишь перед конкретными покупками через Интернет. И никогда не стоит расплачиваться в Интернете зарплатной или кредитной картами — это позволяет обезопасить себя», — советует вице-президент Пробизнесбанка Андрей Филь.

РБК daily