В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 26

Похожие новости

Все похожие новости (8)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

ПИФы: обзор за неделю

Прошедшая неделя стала для фондового рынка настоящим стрессом. Коллективные инвестиции четко следовали за общерыночной динамикой. Не разочаровать своих инвесторов удалось очень немногим.

За период со 2-9 июля индекс РТС снизился на 7,86%, еще большие потери понес ММВБ - 8,27%. Главной причиной депрессии на торговых площадках стала дешевеющая нефть. Стоимость «черного золота» марки  Brent в течение недели опускалась ниже психологоческой отметки в $60 за бочку. Свою немалую ложку дегтя добавил и американский индекс "голубых фишек" Dow Jones, который ушел ниже уровня 8500 пунктов.
Словно тень повторял движения рынка фондового рынок коллективных инвестиций.  Стоимость паев удалось увеличить только 61 из 413 открытых ПИФов (это составляет всего 14,77% фондов).
Худший результат показали открытые индексные фонды акций, чьи паи потеряли в стоимости 7,81%.

«Также за общей динамикой последовали открытые фонды акций, паи которых подешевели по итогам недели в среднем на 5,74%. Итоги деятельности открытых фондов смешанных инвестиций составили (-3,29%), а фондов облигаций – (+0,28%). Средний результат открытых фондов денежного рынка оказался максимальным среди других категорий фондов: паи подорожали на 0,36%», - отмечает заместитель генерального директора УК «АГАНА» Борис Соловьев.

Отраслевые ПИФы копировали движения бумаг на фондовом рынке.

Стоимость паев металлургического сектора снизилась на 5,66%. «Распродажам способствовали как общие негативные настроения участников рынка, так и снижение стоимости базовых активов: фьючерсы на никель ушли под психологический уровень поддержки $15000 за тонну», - поясняет Соловьев.

Паи банковского сектора подешевели на 3,55%. Негативная тенденция связана с ослаблением российского рубля из-за падения цен на нефть. Чуть лучше выглядят паи, инвестирующие в телекомы. Они подешевели всего на 2,86%.
Стоимость паев открытых фондов, инвестирующих в бумаги телекомов, снизилась на 2,86%. Падающая цена акций телекомов говорит о том, что переждать снижение в защитных инструментах не удастся, считают эксперты.
На текущей неделе  инвесторам стоит обратить внимание на данные по производственной и потребительской инфляции. Также динамику рынка могут скорректировать данные по промышленному производству. Особый интерес представляют данные по безработице в Великобритании. Согласно прогнозам,  уровень безработицы достигнет 5%.

Наталия Федотова

Мой план