В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 25

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

https://nordmile.ru тефлоновые рукава общепромышленного назначения - рукав тефлоновый.

ПИФы телекомов: акцент на валерьянке

ПИФы телекомов: акцент на валерьянке

Минувшая неделя заставила отечественных инвесторов изрядно понервничать. Паям каких фондов удалось выдержать шквальный ветер и не разочаровать своих инвесторов, а  кто из пайщиков переживал неделю в компании валерьянки, выяснял корреспондент портала moiplan.ru.

Прошлая неделя стала не лучшей для российского фондового рынка. Основные индексы пошли по наклонной. РТС потерял 5,03%, а индекс ММВБ - почти 6%. Причина банальна – коррекция, которая наступила после ралли, в ходе которого ММВБ покорил высоту в 1200 пунктов.

На радостях инвесторы решили фиксировать прибыль и обрушили рынок. Ложку дегтя добавил и Всемирный банк, который скорректировал прогноз и заявил, что рецессия будет иметь более значительный характер. Участники российского фондового рынка запаниковали и… ММВБ откатился к 880 пунктам.

В условиях падающего рынка не разочаровать своих пайщиков удалось только 36 из 402 открытых ПИФов (что составляет 8,9% фондов). Лузерами минувшей недели стали открытые индексные фонды акций, паи которых потеряли в стоимости 4,81%. Негативный результат в среднем по рынку показали и открытые ПИФы акций. Паи данной категории фондов подешевели за неделю на 4,35%.

Итоги деятельности открытых фондов смешанных инвестиций и фондов облигаций также оказались негативными, отмечает заместитель генерального директора УК «АГАНА» Борис Соловьев.
Паи этих категорий ПИФов по итогам недели потеряли в стоимости 2,20% и 1,04% соответственно. Средний результат открытых фондов денежного рынка оказался самым лучшим – паи подорожали на 0,19%.
Медведи и низкие цены на «черное золото» (фьючерсы на нефть марки Brent торговались ниже психологически важного уровня в $70 за бочку) стали причиной снижения на 4,53% паев нефтегазового сектора. Оказались поверженными и фавориты предшествующего периода – металлургические ПИФы. Правда, их потери по итогам недели скромнее – 3,2%. А вот пайщиков фондов, ориентированных на бумаги банковского сектора, можно поздравить. Паи фондов подешевели чуть больше чем на 3%, показав лучший результат среди отраслевых ПИФов.

Безусловными аутсайдерами стали телекоммуникационные ПИФы. «Стоимость паев открытых фондов, инвестирующих в бумаги телекомов, снизилась на 6,98%. Наличие идей в банковском и нефтегазовом секторах не способствовало покупкам в акциях эмитентов телекоммуникационной отрасли», - поясняет Борис Соловьев.

После обвала индекс ММВБ может попытаться реабилитироваться и попытается закрепиться на отметке 935 - 1 000 пунктов. Очередная порция статистики окажет на рынок традиционное влияние. Инвесторы будут ждать данных по приросту ВВП Великобритании за первый квартал, а также сальдо платежного баланса за тот же период. Еврозона опубликует уровень безработицы за май и базовую ставку ЕЦБ, которая, согласно ожиданиям, останется на прежнем уровне (1,0%). Ключевым событием недели станет  отчет по рынку труда США, который будет опубликован в четверг.

Наталия Федотова

Мой план