В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Похожие новости

Покупка с дефолтом 16 июня 2009, 11:16
Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Ниже уже не будет

Ниже уже не будет

По утверждению экспертов стоимость квадратного метра уже достигла своего дна и ниже опуститься уже не может, это связано с наметившимся ростом цен на стройматериалы и возращающимся спросом на жилье.

Стоимость основных стройматериалов второй месяц подряд медленно растет: в августе - прибавка в 0,06 процента, в сентябре - плюс 0,07 процента.

Та же тенденция и примерно на таком же уровне в себестоимости строительства. В иной ситуации столь незначительный рост округлили бы до нуля, но в условиях кризиса и пять копеек - деньги.

Эти данные приводятся в мониторинге Ассоциации строителей России и Союза инженеров-сметчиков. Положительная (для стройкомплекса) динамика последних месяцев, понятно, пока не могла оказать принципиальное влияние на ситуацию в отрасли. В целом с начала кризиса стройматериалы потеряли в цене 16,5 процента, а себестоимость строительства упала на 11,9 процента.

Как считают аналитики, дно кризиса в отрасли уже достигнуто. Пик снижения цен на стройматериалы пройден в апреле - июне. В ближайшее время цены на основные стройматериалы и себестоимость строительства снижаться уже не будут. Скорее всего возможен незначительный рост в первую очередь по таким позициям, как цемент, арматура, инертные материалы, растворы, бетоны.

Параллельно со снижением объемов строительства значительно сократились в этом году объемы производства практически всех стройматериалов. По некоторым позициям очень значительно. Например, более 44 процентов потеряло производство железобетонных конструкций, почти на 40 процентов упало производство кирпича, на 22,5 процента - производство цемента.

Себестоимость квадратного метра жилья экономкласса (панельные, блочные, сборно-монолитные дома) без учета непроизводственных затрат в среднем по России составила 25-30 тысяч рублей. Так называемые непроизводственные затраты включают в себя плату за подключение к инженерным коммуникациям, платежи на развитие инженерной и социальной инфраструктуры (вне стройплощадки), а также платежи за услуги различных государственных согласующих инстанций. Все это дополнительно 20-30 процентов стоимости. Таким образом, полная инвестиционная себестоимость квадратного метра жилья в стране составляет 33-40 тысяч рублей.

Цены на рынке жилья продолжают снижаться, правда, темпы снижения несколько замедлились. С начала кризиса вторичный рынок потерял более 20 процентов, первичный - почти 17 процентов. При этом в новостройках себестоимость и цена вплотную приблизились друг к другу. Первый показатель в среднем по России - 34,19 тысячи рублей за квадратный метр, второй - 36,76 тысячи рублей. В таких городах как Омск, Новосибирск и других цена и себестоимость почти сравнялись.

Что дальше?

Единого мнения на этот счет нет. Одни эксперты предрекают возникновение дефицита жилья уже в первой половине будущего года, что приведет к росту цен. Другие утверждают, что в ближайшие два-три года, по крайней мере в регионах, где до кризиса велось активное жилищное строительство, никакого дефицита не будет - дай бог продать построенное.

Российская газета