В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 15

Похожие новости

Роскошный налог 19 мая 2009, 17:09
Все похожие новости (3)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Налог на роскошь появится в форме акциза

Налог на роскошь появится в форме акциза

Российское правительство вернулось к теме введения налога на роскошь с целью пополнения федерального бюджета. Только теперь Минэкономразвития предлагает ввести подобный налог в форме акцизов на дорогие ювелирные украшения, бытовую технику и ... шоколад.

Минэкономразвития хочет ввести акциз на роскошь. Только вот незадача: подакцизными могут стать не только ювелирные изделия, но и бытовые приборы, деликатесные морепродукты, фарфоровая посуда и даже шоколад!

В российском правительстве ищут все новые способы повышения доходов федерального бюджета. Еще год назад был повышен акциз на легкие спиртные напитки, совсем недавно - на водку, сигареты и бензин, теперь вот принялись за "роскошь". Минэкономразвития уже предложил Минфину предпринять действия, пополнив список подакцизных товаров. Смущает только одно: что следует считать предметом роскоши? Ведь в российской правовой системе понятия роскоши просто не существует.

Правда, как вариант МЭР предложило восстановить часть списка товаров, которые входили в прошлый закон об акцизах (1991- 2001 гг.). Известно, что в предыдущую редакцию закона об акцизах были включены ювелирные изделия, икра осетровых и лососевых рыб, деликатесные морепродукты, высококачественные изделия из фарфора и хрусталя, ковры, мех, одежда из натуральной кожи, автомобильные шины и даже шоколад. Но у МЭР есть и альтернатива. Так роскошью могут стать бытовые приборы, потребляющие много энергии. Другой вариант- повысить налоги на автомобили с высоким расходом топлива или обложить акцизами товары, продажи которых растут выше среднего.

Эксперты же уверяют, что повышать налог на энергонеэффективные бытовые приборы или ювелирные изделия, по крайней мере, нецелесообразно. В первом случае пострадают потребители с низким уровнем доходов, а также сами производители, во втором - плохо придется ювелирному рынку, ведь он, как известно, и так обложен высокими налогами. Поэтому эксперты предлагают искать выход в более доходной отрасли, например, в нефтегазовой.

Банк.ru