В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Все похожие новости (2)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Минфин воспитает инвесторов

Минфин воспитает инвесторов

Государственный проект по повышения финансовой грамотности населения рассчитан на 5 лет – до 2015 года. Информационная кампания включает в себя специальный сайт, буклеты, рекламу в СМИ, семинары.

Только 45% россиян ведут учет доходов, а 28% считают, что потери от падения цен на недвижимость и акции им должно компенсировать государство, сказано в презентации к проекту (есть у «Ведомостей»). Стратегия сбережений есть у 11%, хотя 80% уверены, что пенсии будут низкими. Рост финансовой грамотности повысит благосостояние населения, рекламирует проект Минфина, а это рост экономики, появление длинных денег благодаря активному участию граждан в системе добровольных пенсионных накоплений, развитие страхового и банковского рынка, сокращение задолженности по потребительским кредитам.

Планируется масштабная информационная кампания: специальный сайт, буклеты, реклама в СМИ, семинары, рассказывает Бокарев, будут подготовлены стратегия повышения финансовой грамотности и методики обучения, которые предложат внедрять регионам. Для защиты потребителей появится институт финансового омбудсмена. Минфин готов софинансировать 11 региональных программ и выделить 10 млн руб. на инициативы бизнеса, следует из презентации. Целевая аудитория проекта — студенты и школьники и граждане с доходами не выше средних, объясняет Бокарев.

Такие программы есть во многих странах, например в США, Великобритании и Германии, отмечает Людмила Стахович из Академии бюджета и казначейства. Рост финансовой грамотности стимулирует развитие малого бизнеса, уверен министр экономики Новосибирской области Алексей Струков, в регионе обучение граждан происходит через программы повышения конкурентоспособности и улучшения инвестклимата, теперь будет отдельный проект.

Чем грамотнее население, тем активнее распространяются банковские услуги, говорит председатель правления СДМ-банка Максим Солнцев, возможно, придется давать еще больше информации заемщикам, но банки к этому готовы. Мало кто будет читать специальный сайт или посещать семинары, уверен автор проекта «МММ» Сергей Мавроди. Проблема не в финансовой безграмотности, а в низких доходах населения, скептичен президент «Лукойл-гаранта» Сергей Эрлик, но положительный эффект для пенсионной системы от проекта будет.

В добровольную пенсионную систему граждане вкладывают менее 1% своих доходов, говорит Игорь Поляков из ЦМАКП, причина не только в неграмотности, но и в недоверии, в плохом инфляционном фоне: когда ежегодно цены растут на 8—10%, копить сложно.
 

Ведомости