В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 18

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Как научить ребенка финансовой грамотности

Как научить ребенка финансовой грамотности

Рано или поздно вопрос рациональности использования карманных денег поднимается в любой семье. Мы подскажем какие моменты лучше обсудить и в каком возрасте.

Если Вашему ребенку от 9 до 14 лет, то попробуйте поговорить с Вашим ребенком о финансах, о том, как правильно тратить, на чем экономить и как не быть жадным.

Предлагаем Вам следующие темы:

Что такое деньги:

Предложите Вашему ребенку написать короткое стихотворение о том, что такое деньги для него, как их необходимо правильно тратить.

Как правильно экономить:

Спросите Вашего ребенка о том, как правильно нужно экономить. Предложите ему определенную сумму денег. Пусть Ваш ребенок попробует покупать на них продукты в течение недели, например сладкое; либо заполнить квитанции и заплатить за коммунальные платежи. Возможно, стоит открыть ребенку сберегательный счет; знакомство с банковскими операциями никогда не будет лишним. Другой пример, предложите ребенку подсчитать, в какую сумму в месяц Вам обходятся развлечения, походы в Макдональдс - отдавайте Вашему ребенку все соответствующие чеки. Также можно и поиграть с Вашим чадом: попросите его найти в магазине определенный товар по минимальной цене либо с хорошей скидкой.

Карманные деньги:

Возьмите в долг у Вашего ребенка сэкономленные им карманные деньги под определенный процент и на определенный срок. Таким образом, Ваш малыш научится не тратить оперативно все полученные средства, а быть немножко предпринимателем.

Достойная оплата труда:

Спросите Вашего ребенка, какую бы он хотел выбрать профессию. Попросите его найти в газетах и в интернете информацию о том, как оплачивается данная работа, и какие расходы будут у ребенка на семью. Это может быть и мотивационным фактором выбора будущей профессии.
Не быть жадным и скупым:

Но самое главное – учите ребенка не быть жадным и скупым! Научите ребенка делать подарки Вам и Вашим близким, уметь делиться даже самой вкусной шоколадкой. Важно также, чтобы Ваша семья участвовала в благотворительных мероприятиях. Пусть именно Ваш малыш, а не Вы, выберет и подарит игрушки для детского дома, именно на свои карманные деньги купит нечто особенное для детей-сирот. И, в конце концов: будьте сами примером для Ваших детей. Не забывайте, что наши дети во всем нас копируют!

Город финансов