В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 15

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

В Челнах придумали новую аферу с материнским капиталом

В Челнах сотни семей, имеющих право на материнский капитал. Но 312 тысяч рублей, положенные за рождение «второго или последующего» ребенка, у большинства из них лежат мертвым грузом, потому что законодатель придумал строгую схему их использования.

Лишь на покупку жилья, пенсию мамы или образование ребенка. Купить квартиру за 312 тысяч невозможно. До пенсии большинству мам очень далеко, ребенку до института  - тоже. А вложить деньги в ипотечное жилье надобность есть не у всех. И вот – здравствуй, новый способ мошенничества.

К юристам уже начали обращаться сомневающиеся: можно ли отдавать риэлторам копии личных документов, в том числе – сертификата на получение материнского капитала? «Нам предлагают способ обналичивания этой суммы, - признаются мамы. - Теряешь совсем немного, зато получаешь деньги на руки».

Схема приблизительно такова. Мама заключает договор на участие в долевом строительстве жилья. Сдает все документы в агентство недвижимости. На первый взгляд, все по-честному. Договор регистрируется в регпалате, пакет документов подается в Пенсионный фонд. Там их проверяют и дают добро на перечисление денег из материнского капитала на счет застройщика предполагаемой квартиры. А потом договор расторгается по каким-нибудь формальным основаниям (точка не там поставлена, например). Значит, деньги надо снять и вернуть владельцам. Какая-то сумма, понятно, должна перепасть агентству недвижимости, сколько-то – мнимому застройщику. Остатки – маме.

Но... Какую именно сумму получит мама, сказать никто не берется. И получит ли вообще – тоже. Потому что все это слишком похоже на мошенничество, по крайней мере, с точки зрения Уголовного кодекса. А значит гарантии, что деньги, прошедшие этот хитрый круг, вернутся, нет никакой. В интернете уже можно найти истории обманутых мам. Челнов в этом списке пока нет...

Челны лтд.