В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 15

Похожие новости

Все похожие новости (2)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Материнский капитал – в квадратные метры

Материнский капитал – в квадратные метры

С этого года материнский капитал может быть использован на улучшение жилищных условий. С помощью маминых денег теперь разрешено гасить задолженность по ипотеке. Сегодня мы расскажем о том, как правильно это делать.

I. Общие правила

Право на материнский капитал возникает при рождении ребенка, имеющего гражданство России, у:
– женщин, родивших либо усыновивших второго, третьего и последующих детей начиная с 1 января 2007 года;
– мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу с 1 января 2007 года.

При этом не учитываются дети, в отношении которых их матери и/или отцы были лишены родительских прав, либо было отменено усыновление. Не распространяются государственные деньги на детей, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами.

Право на материнский капитал прекращается:

– у женщины и возникает у отца (независимо от гражданства или статуса лица без гражданства) в случаях: смерти женщины, объявления ее умершей, лишения ее родительских прав, совершения ею умышленного преступления в отношении своего ребенка, отмены усыновления;
– у отца (усыновителя), если он умер, объявлен умершим, лишен родительских прав, совершил преступление в отношении своего ребенка, в отношении него отменено усыновление. В таком случае право на семейный капитал возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, а также у совершеннолетнего ребенка (до 23 лет при обучении по очной форме);
– в случае смерти ребенка.

Получите ваш сертификат!

Чтобы избавить граждан от соблазна потратить средства на другие цели, материнский капитал выдается в виде сертификата.

За его получением нужно обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства. Там необходимо написать соответствующее заявление и приложить документы (удостоверяющий личность, свидетельства о рождении детей, документы, подтверждающие усыновление и т. д.). Подать заявление можно в любое время.

В месячный срок после приема заявления и всех необходимых документов Пенсионный фонд должен вынести письменное решение о выдаче сертификата либо об отказе в выдаче.

На заметку

Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное место жительства (ПМЖ) за пределы России и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории РФ, подают заявление непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации.

А кому и откажут

Отказать в выдаче сертификата могут по следующим основаниям:

а) отсутствие права на материнский капитал.
Например, откажут тем, кто ранее уже получал государственный сертификат;

б) прекращение права на материнский капитал.
Например, мать лишили родительских прав либо усыновление отменено;

в) предоставление недостоверных сведений, в том числе об очередности рождения (усыновления) или о гражданстве ребенка. Например, заявитель исправил в свидетельстве о рождении дату, подделал другие документы (следует помнить, что это вообще уголовно наказуемое деяние);

г) прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки в связи с использованием средств материнского капитала в полном объеме.

Как бы там ни было, решение об отказе всегда можно обжаловать в вышестоящий орган Пенсионного фонда Российской Федерации или в суд.

На заметку

Изменение размера материнского (семейного) капитала в результате его пересмотра с учетом темпов роста инфляции либо в случае распоряжения его частью не требует замены сертификата.

На что потратить

По правилам, утвержденным правительством, средства материнского капитала имеют строго целевой характер, то есть направить их можно лишь на:
– улучшение жилищных условий;
– получение образования ребенком (детьми);
– формирование накопительной части трудовой пенсии.

Распорядиться деньгами можно как на осуществление одной цели, так и на одновременно нескольких. То есть можно, к примеру, половину суммы направить на формирование накопительной части трудовой пенсии, а оставшейся частью заплатить за образование ребенка.

Пустить в оборот мамины деньги можно не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго и последующего ребенка. Исключение из этого правила – направление средств семейного капитала на погашение кредита или займа, потраченного на улучшение жилищных условий – в этом случае распорядиться материнским капиталом можно в любое время.

II. На улучшение жилищных условий

В соответствии с Правилами направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, владельцы сертификата могут использовать финансовые средства на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах.

Буквально это означает, что вложить материнский капитал можно следующим образом:
– купить жилье, вступив в жилищный, жилищно-строительный и жилищный накопительный кооператив;
– купить жилье у юридического лица или индивидуального предпринимателя путем безналичного перечисления денежных средств продавцу;
– купить жилое помещение у любого физического лица, но деньги также перечисляются на расчетный счет продавца;
– построить жилой дом самостоятельно, при этом материнский капитал направить на закупку стройматериалов, оплату работ строителей;
– стать участником долевого строительства, заплатив застройщику материнским капиталом;
– купить жилье в кредит путем перечисления денежных средств кредитной организации, выдавшей деньги на покупку.

Обладателю сертификата (либо его представителю), обратившемуся в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства, необходимо написать заявление о распоряжении средствами материнского капитала – в нем указать вид расходов и сумму, которую собираетесь потратить.

К заявлению нужно приложить:
1) подлинник сертификата;
2) основной документ, удостоверяющий личность лица и его регистрацию по месту жительства или месту пребывания;
3) документы, подтверждающие личность представителя и его полномочия (нотариально удостоверенная доверенность).

Это не весь список документов, которые необходимо будет предоставить. Список различается в зависимости от того, как приобретается жилое помещение.

Плюс дополнительные документы

1) Покупка жилого помещения. Средства материнского капитала направляются на оплату приобретаемого жилья.
Дополнительные документы:
– копия договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию в ЕГРП;
– копия свидетельства о праве собственности продавца на продаваемое жилое помещение;
– выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним об отсутствии обременений жилого помещения.

2) Участие в долевом строительстве. Средства материнского капитала направляются в счет уплаты цены договора.
Дополнительные документы:
– копия договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию в органах по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

3) В случае если лицо, получившее сертификат (или супруг) является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива, средства семейного капитала могут быть направлены в качестве платежа в счет уплаты вступительного взноса или паевого взноса.
Дополнительные документы:
а) выписка из реестра членов кооператива, подтверждающая членство в кооперативе лица, получившего сертификат или его супруга (документ, подтверждающий подачу гражданином заявления о приеме в члены жилищного накопительного кооператива, или решение о приеме в члены жилищного, жилищно-строительного кооператива);
б) справка о внесенной сумме паевого взноса за жилое помещение и об оставшейся неуплаченной сумме паевого взноса, необходимой для приобретения права собственности на жилое помещение (для членов кооператива);
в) копия устава кооператива;
г) копия свидетельства о праве собственности кооператива на жилое помещение, которое будет передано лицу, получившему сертификат, после внесения паевого взноса в полном размере;
д) копия основного документа, удостоверяющего личность супруга лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания, если членом кооператива является супруг лица, получившего сертификат;
е) копия свидетельства о браке, если членом кооператива является супруг лица, получившего сертификат.

4) Строительство индивидуального жилого дома. Средства материнского капитала направляются на оплату строительства жилого дома.
Дополнительные документы:
– документы, подтверждающие создание объекта индивидуального жилищного строительства (копия разрешения на строительство, копия договора строительного подряда).

Все копии документов должны быть нотариально удостоверены. Если верность копий документов не подтверждена, то одновременно с копиями должны быть представлены оригиналы документов.

Как долго ждать?

Не больше 1 месяца – столько будут рассматривать заявление о распоряжении средствами семейного капитала. По результатам такого рассмотрения выносится решение об удовлетворении или об отказе в заявлении.

Не позднее 5 дней с момента принятия решения Пенсионный фонд должен направить заявителю уведомление об удовлетворении или об отказе в удовлетворении.

Если принято положительное решение, то Пенсионный фонд формирует заявку, по которой деньги переводятся из федерального бюджета в бюджет Пенсионного фонда.

Далее территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации перечисляет средства материнского капитала в счет оплаты приобретаемого или строящегося жилья.

В течение 15 календарных дней с даты зачисления средств на счет Пенсионного фонда Российской Федерации деньги перечисляют продавцу, застройщику и т. д.

III. Если квартира куплена в кредит

По общему правилу, распорядиться средствами материнского капитала можно не ранее чем через 3 года после рождения или усыновления ребенка. Но три года – срок довольно долгий, особенно для тех, кто купил жилье с помощью кредита.

Разразившийся финансовый кризис поставил заемщиков в трудную ситуацию – многим стало нечем платить за кредит. "Благодаря" кризису государство, чтобы хоть немного снизить финансовую нагрузку для граждан, оформивших кредиты или займы на улучшение своих жилищных условий, несколько подкорректировало законодательные акты.

С начала 2009 года разрешено использовать средства материнского капитала для погашения ипотечных кредитов и процентов по ним.

Внимание! Государство внесло еще одно важное изменение – воспользоваться таким правом теперь могут не только мамы, но и отцы, на которых оформлен кредитный договор. Это новшество действует с начала 2009 года.

Деньги могут быть направлены:
– на уплату первоначального взноса при получении кредита или займа на приобретение или строительство жилья;
– на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств).

При этом не нужно ждать три года с момента рождения второго ребенка, а можно направлять средства уже через два месяца после принятия Пенсионным фондом РФ положительного решения по заявлению на выдачу сертификата.

С 1 января 2009 года обладатели сертификатов, которые взяли кредиты на покупку или строительство жилья, смогут направить средства семейного капитала на погашение основного долга и уплату процентов по этим кредитам в любое время, т. е. независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Причем воспользоваться таким правом смогут как те, кто оформил кредит задолго до рождения ребенка, так и после рождения ребенка. Главное, чтобы кредитный договор был заключен до 31 декабря 2010 года.

Пенсионный фонд погасит

С помощью материнского капитала граждане не самостоятельно гасят кредиты – за них это делает Пенсионный фонд. Изменился набор документов, которые необходимо предоставить в отделения Пенсионного фонда России для направления средств материнского (семейного) капитала на погашение ипотечных кредитов.

Если стороной кредитного договора является жена и средства материнского капитала направляются на погашение кредита, то необходимо будет предоставить:
– документ, удостоверяющий личность, место жительства, гражданство лица, получившего сертификат;
– сертификат;
– копию кредитного договора (договора займа) на приобретение (строительство) жилья;
– копию договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию;
– справку кредитора (заимодавца) о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом или займом;
– свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием кредитных (заемных) средств;
– письменное обязательство лица, в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с помощью материнского капитала, оформить указанное жилое помещение в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:
а) в случае приобретения (строительства) жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа) – после снятия обременения с жилого помещения;
б) в случае индивидуального жилищного строительства – после ввода объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию (при отсутствии обременения);
в) в остальных случаях – после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию);
– выписку из домовой книги и копию финансового лицевого счета;
– копии основного документа, удостоверяющего личности всех членов семьи, проживающих в жилом помещении, приобретенном с использованием кредитных средств.

Если кредит оформлен на мужа, то помимо вышеперечисленных документов необходимы:
– документ, удостоверяющий личность супруга и его регистрацию по месту жительства;
– копия свидетельства о браке.

После предоставления документов в Пенсионный фонд граждане могут спокойно ожидать уведомления о произведенном платеже.

Как долго ждать?

По закону срок рассмотрения заявления о распоряжении средствами материнского капитала занимает 1 месяц. Если принято положительное решение, то не позднее 2 месяцев с даты принятия решения Пенсионный фонд должен перечислить деньги кредитной организации (в случае удовлетворения заявления в части направления средств семейного капитала на погашение основного долга и уплату процентов по ипотечным кредитам, предоставленным по 31 декабря 2010 года включительно).

Таким образом, вся процедура может занять по времени около 3 месяцев, но в данный момент сроки сокращены до 2 месяцев.

Причина сокращения сроков связана с тем, что большинство заявлений от граждан получает положительное решение. Поэтому Пенсионный фонд оформляет заявки на перечисление денег из бюджета сразу же, как только получит заявление о распоряжении средствами материнского капитала, то есть не дожидаясь принятия положительного решения.

IV. Узелки на память

Важно знать:
– приобретаемое или строящееся жилое помещение должно находиться на территории России.
– получить материнский капитал можно только один раз;
– если средства материнского капитала идут в счет оплаты кредита или займа, то они не могут быть направлены на погашение штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по данным кредитам или займам;
– нельзя использовать материнский капитал на перепланировку или переустройство (переоборудование, реконструкцию) жилого помещения;
– в соответствии с Налоговым кодексом РФ при покупке жилья нельзя воспользоваться имущественным налоговым вычетом, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или долей в них производится за счет средств материнского (семейного) капитала;
– в соответствии с Законом об исполнительном производстве на средства материнского капитала не может быть обращено взыскание;
– ФЗ № 256 "О дополнительных мерах государственной поддержке семей, имеющих детей", которым предусмотрено право на материнский капитал, применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года.

На заметку

Материнский капитал, как и другие "детские" выплаты, не облагается налогом на доходы физических лиц (п. 34 ст. 217 Налогового кодекса) и может быть использован только путем безналичного перевода.

Для справки: размер материнского капитала на сегодня составляет почти 300 тыс. рублей (точнее, 299 731 рубль).

Где об этом сказано

1. Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ (ред. от 25.12.2008) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

2. Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 № 862 "О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" (в ред. от 13.01.2009).

3. Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 288-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

4. Постановление Правительства РФ от 30.12.2006 № 873 "О порядке выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал" (в ред. от 22.09.2008).

5. Приказ Минздравсоцразвития от 26.12.2008 № 779н "Об утверждении правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала".

Квартирный ряд