В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 19

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Льготный автокредит можно получить в любом банке

Льготный автокредит можно получить в любом банке

Сейчас получить льготный автокредит стало возможным в любом банке. Напомним, что по условиям программы, заемщик выбирает себе автомобиль из перечня авто, учавствующих в программе, а государство субсидирует 2/3 ставки рефинансирования, тем самым заемщик получает кредит под довольно низкий процент.

Льготные автокредиты россиянам теперь могут выдавать все банки. Не только государственные и филиально одаренные, и не обязательно крупные российские, с большим объемом собственных средств. В общем все, кому не лень. Такой вот подарок преподнесли правительственные чиновники мелким и иностранным участникам автокредитного рынка. Только спасет ли это вяло работающую государственную программу?

С одной стороны, возможно. С приходом новых участников госбанки и, в первую очередь, Сбербанк, на который приходится львиная доля льготных автокредитов, получат серьезное подспорье . Даже многочисленные отделения «Сбера» не всегда способны справиться с наплывом нуждающихся в помощи автолюбителей. А ведь это – одна из причин высокого уровня отказов. Другие причины – слишком жесткие критерии отбора заемщиков и огромное количество документов , необходимых для получения кредита. Частные банки в этом плане гораздо менее требовательны и более оперативны.

С другой стороны, расширение списка кредиторов не снимает главного барьера программы – условия участия в социальной миссии предполагают, что как только заемщик начинает тянуть с выплатой процентов или самого кредита, банк-кредитор лишается субсидии и, значит, остается один на один с недобросовестным клиентом. Не хотелось бы, но вероятность такого печального исхода достаточно велика.

Кризис еще не закончился, чтобы ни говорили те же чиновники, и увольнений и сокращений зарплат никто не отменял. Нестабильность – вот ключевое слово для многих соискателей льготных автокредитов. А залог, хоть и дисконтированный в цене, может обесцениться в одночасье. Особенно с учетом модельного ряда приобретаемых автомобилей. Возможно, именно поэтому в программе отказался участвовать «Альфа-Банк», еще летом получивший доступ к ней?

К тому же, у частных банков есть и другое препятствие – стоимость предлагаемых кредитов. Финансировать покупку недорогого отечественного автомобиля под 15% годовых, как это делает Сбербанк, готовы немногие. Оно и понятно: кто еще может работать на грани рентабельности с учетом высоких рисков социального кредитования? Более низкие ставки частных банков по другим автокредитам – не столько следствие их необыкновенной щедрости, сколько результат особых договоренностей с производителями. Но малолитражки отечественного и импортного производства в список их спецпредложений не входят.

Так что энтузиазм частных банков, подключенных к соцпрограмме, может быстро иссякнуть. По крайней мере, пока модельный ряд не расширен, а сроки программы не продлены на год, как это планирует сделать Минэкономразвития. Тогда возможна какая-никакая диверсификация. В том числе, за счет специальных программ автодилеров и автозаводов по более продвинутым моделям и маркам. А сейчас чего суетиться – ведь, согласно постановлению, банки, допущенные к льготному автокредитованию, могут помогать поклонникам дешевых машин лишь до конца 2009 года. Вряд ли за оставшиеся полтора месяца они смогут профинансировать покупку недостающих до выполнения программы 50 000 «Лад» и «УАЗов».

Slon.ru