В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 15

Похожие новости

Все похожие новости (8)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Кибермошенники готовятся к Рождеству

Кибермошенники готовятся к Рождеству

С приближением Нового года растет вероятность попасться на удочку кибермошенников. Компания McAfee выявила 12 способов, которыми пользуются злоумышленники в Интернете для кражи денег и личных данных.

«Кибермошенничество по-прежнему процветает, а в период праздников, когда люди открывают свои сердца и кошельки, — и подавно, — предупреждает Дейв Маркус, руководитель исследовательского подразделения McAfee. — Поэтому сейчас нужно быть особенно внимательными и осторожными, планируя новогоднее путешествие или покупая подарки онлайн».

Итак, вот список 12 «праздничных» способов мошенничества.

1. Осторожнее с iPad

Продукция корпорации Apple традиционно входит в список самых популярных подарков, и злоумышленники этим пользуются, размещая на различных сайтах баннеры с предложениями «получить iPad бесплатно». Для этого нужно всего-то предоставить им номер своей кредитки. Разумеется, взамен никаких модных гаджетов доверчивые клиенты не получат — их ждет лишь головная боль и ущерб из-за кражи данных по карте.

Мошенники используют и другие способы выуживания денег: например, предлагают доверчивым гражданам поучаствовать в викторине, чтобы выиграть iPad, а для получения результатов сообщить номер сотового телефона, на который якобы будет сброшена информация. Однако вместо результатов злоумышленники снимут со счета 10 долларов.

2. «Помогите! Меня ограбили!»

Этот вид мошенничества опасен доля тех, кто отправился в путешествие, и их родных, оставшихся дома. Родные и друзья путешественника получают тревожные СМС-сообщения якобы от близкого человека, в которых он утверждает, что его ограбили, и просит немедленно выслать ему денег. По данным McAfee, особенно такие скаммеры бывают активны в сезон путешествий.

3. Поддельные подарочные карты

Злоумышленники используют социальные сети для рекламы поддельных подарочных карт выпускаемых совместно с различными торговыми сетями в рамках программ лояльности, с целью выудить деньги и личные данные посетителей подобных ресурсов.

К примеру, не так давно на сайте соцсети Facebook появились рекламные объявления с предложениями получить карту торговой сети Best Buy, занимающейся реализацией различных бытовых приборов, с кредитным лимитом в 1 тыс. долларов. Подарок предназначался каждому из первых 20 тыс. посетителей, подписавшихся на страничку торговой сети в Facebook. Предложение выглядело вполне правдоподобно, учитывая, что для получения приза надо было поучаствовать в викторине.

4. Подработка в праздники

Всем хочется подзаработать чуть-чуть на рождественские подарки, и мошенники не преминули этим воспользоваться. Предложения «заработать на дому» распространяются посредством ресурсов вроде Twitter. Таким образом злоумышленники выуживают у желающих подработать адрес электронной почты, домашний адрес и номер карты социального страхования.

5. Смишинг

Smishing — сравнительно новый термин, производное от англоязычных слов sms и phishing (кража персональных данных онлайн. — Прим. ред.). Потенциальным жертвам приходят текстовые сообщения на сотовые телефоны — якобы от банка или интернет-магазина о том, что у клиента обнаружились проблемы со средствами на счету. На самом же деле злоумышленников интересуют персональные данные их адресатов.

Мошенники пользуются психологическим эффектом от подобных сообщений в праздничные дни, когда люди тратят деньги чаще и больше обычного и действительно могут превысить кредитный лимит.

6. Подозрительные предложения об аренде

В сезон путешествий мошенники часто размещают в сети объявления об аренде гостиничных номеров. Предоплату требуют по кредитной карте или посредством денежного перевода.

7. Атака на «плохих» должников

Скаммеры часто предлагают заемщикам, обремененным «плохими» кредитами, схемы погашения долгов с предоплатой. Согласно данным McAfee, эти предложения часто высылаются по e-mail и рекламируют уже якобы одобренные займы с низкой процентной ставкой. Комиссия за осуществление подобных операций попадает прямиком в карманы мошенников.

8. «Поздравительные» открытки

Получить веб-открытку от родных и друзей всегда приятно, и мошенники этим пользуются. Они высылают на электронные адреса потенциальных жертв поддельные ссылки, содержащие опасные вирусы и шпионские программы. Часто это бывают непристойные изображения или многочисленные всплывающие окна. Кроме того, с адресной книги зараженного e-mail такие «поздравления» могут рассылаться друзьям и родным получателя.

9. Слишком хорошо, чтобы быть правдой

Стоит быть особенно осторожными с предложениями, где цены на товары значительно ниже обычных. Мошенники таким образом очень часто заманивают своих жертв.

10. Подозрительная благотворительность

В рождественский период люди часто хотят поделиться своим теплом с другими, пожертвовав на благотворительность, а злоумышленники нередко кладут пожертвования «на сиротский приют» в собственные карманы. Тщательно проверяйте организации и личностей, в пользу которых хотите сделать пожертвование.

11. Опасный скринсейвер

Скринсейверы, джинглы и анимированные картинки праздничной тематики — еще один способ заразить ваш компьютер шпионскими программами. Иногда ссылки на подобные «сюрпризы» приходят якобы от друзей по электронной почте или через программы обмена мгновенными текстовыми сообщениями.

12. Wi-fi в аэропортах и отелях

Не стоит забывать о возможных неприятностях, пользуясь wi-fi с личного компьютера в отелях и аэропортах. Для мошенников это прекрасная возможность забраться в ваш ноутбук.

В довершение — несколько советов, как не стать жертвой мошенников:

— доверяйте только тем сайтам, которые хорошо вам известны и на которых предоставлена вся официальная информация о подлинности данного веб-ресурса;

— не отвечайте на сообщения, в которых подозреваете спам;

— проверяйте все получаемые вами ссылки в режиме предпросмотра, чтобы убедиться в том, что линк ведет именно на нужный сайт;

— не верьте чересчур щедрым скидкам на товары;

— пользуясь wi-fi в общественных местах, отдавайте предпочтения лишь проверенным провайдерам и ни в коем случае не проверяйте ваши банковские счета онлайн в таких случаях.
 

Moneycentral.MSN.com, Banki.ru