В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка совета
требуется авторизация
Общая оценка 71

Похожие советы

Все похожие советы (16)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Как перевести пенсионные накопления?

Как перевести пенсионные накопления?

После того, как Вы выбрали компанию, которая будет управлять вашими пенсионными накоплениями, возникает вопрос: как перейти из пенсионного фонда (ПФР) в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) или управляющую компанию (УК)? Куда идти, что заполнять и какие документы представлять?

1. У кого формируется накопительная часть пенсии?

Пенсионные накопления, или накопительная часть пенсии, образуются у граждан 1967 года рождения и моложе, а также у граждан любого возраста – участников Программы государственного софинансирования пенсии.

2. Из чего выбирать?

Инвестирование своих пенсионных накоплений можно доверить:

- государственной управляющей компании;

- частной управляющей компании;

- негосударственному пенсионному фонду.

3. Как писать заявление?

Бланк заявления и инструкцию по его заполнению вместе с извещением о состоянии индивидуального лицевого счета Пенсионный фонд РФ ежегодно до 1 сентября рассылает каждому человеку.

При подаче заявления в отделение ПФР при себе нужно иметь паспорт и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

При самостоятельном заполнении заявления оставьте незаполненными поля даты заполнения и подписи. Дату и подпись Вы должны проставить в присутствии сотрудника уполномоченной ПФР организации, который заверит вашу подпись на заявлении.

4. Способы подачи заявления.

Заявление в ПФР можно подать одним из следующих способов:

- в любом отделении ПФР;

- через организацию-трансферагента (как правило, банк, у которого оформлено с ПФР соглашение о взаимном удостоверении подписей);

- по почте, заверив заполненное заявление у нотариуса и отослав в ПФР заказным письмом. Датой подачи заявления будет считаться дата на почтовом штемпеле.

5. Переводим накопительную часть пенсии в НПФ.

Чтобы перевести пенсионные накопления из Пенсионного фонда РФ в негосударственный пенсионный фонд, нужно:

– заключить с выбранным НПФ договор об обязательном пенсионном страховании (номер этого договора придется указать в заявлении на переход в НПФ);

– подать в Пенсионный фонд РФ заявление о переходе в НПФ. Удобнее всего подавать заявление о переходе с помощью выбранного негосударственного пенсионного фонда.

Список НПФ, которым можно доверить свои пенсионные накопления, есть на сайте Пенсионного фонда РФ в левой колонке в разделе «Негосударственные пенсионные фонды».

После перевода средств НПФ обязан ежегодно до 1 сентября информировать Вас о сумме Ваших пенсионных накоплений и результатах их инвестирования.

6. Переводим накопительную часть пенсии в УК.

Пенсионные накопления можно перевести в частную управляющую компанию при условии, что между ней и Пенсионным фондом РФ заключен договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений. Узнать, в какие управляющие компании вложить свои пенсионные накопления, можно на сайте Пенсионного фонда РФ в разделе «Управляющие компании»

В процессе заполнения бланка заявления, нужно указать: ваши личные данные, реквизиты выбранной УК, название инвестиционного портфеля (если УК предлагает более одного портфеля).

7. Сроки перевода пенсионных накоплений.

Выбирать УК/НПФ либо вернуться в государственную УК/ПФР можно ежегодно. До 31 декабря текущего года вы должны решить, кому доверить пенсионные накопления в будущем году. В этом случае Ваши средства будут зачислены на счет нового управляющего в марте будущего года.

Если вы самостоятельно не инвестировали свои пенсионные накопления, то это сделает Пенсионный фонд РФ. Он переведет средства в государственную управляющую компанию – Внешэкономбанк.

Мой план