В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Похожие новости

Ипотека под 10% годовых 21 октября 2009, 15:55
Жилье должно быть доступным 18 сентября 2009, 08:09
Все похожие новости (8)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Жилищные кооперативы замена ипотеки?

Жилищные кооперативы замена ипотеки?

Жилищно-строительные кооперативы. Могут ли они стать заменой ипотеки с ее процентами? Разобраться с типами строительных кооперативов, определить надёжность конкретного предприятия, поможет эта статья.

Основных способов приобретения квартир «взаймы» сейчас два: ипотека и... вступление в жилищный кооператив. Последние нынче встречаются аж сразу нескольких разновидностей: жилищно-накопительные (ЖНК), жилищно-строительные (ЖСК), потребительские ипотечные (ПИК).
 
Также сейчас готовы идти на рассрочку многие компании-застройщики, предлагающие участие в долевом строительстве. Но из покупателей связываться с «долевкой» нынче готовы немногие.
 
У кооперативов действительно есть свои преимущества перед ипотекой.
 
Вступить просто: достаточно паспорта, не требуются страховки, за которые приходится выкладывать немалые суммы ипотечным заемщикам, не требуется поручительства и справок о зарплате.
 
Плата за рассрочку несравненно ниже, чем при ипотеке. По подсчетам, в результате выплаты процентной ставки по кредиту заемщик отдает за квартиру минимум на 70 - 80% больше ее покупной цены. В жилищных кооперативах аналог процентной ставки - ежемесячные членские взносы. Их размер зависит от длительности рассрочки: чем дольше, тем выше взнос - от 5 до 7%, при кратковременной рассрочке от 1 - 3% в год.
 
Если при ипотеке первоначальный взнос может составлять 20 - 30%, то для получения квартиры в кооперативе требуется меньшая сумма. Ее размер зависит от программ, предлагаемых конкретным кооперативом, и может составлять от 10% стоимости жилья.
 
НО! До полной выплаты пая (т. е. стоимости квартиры с учетом рассрочки, предоставленной кооперативом) собственником жилья остается ваш ЖСК или ЖНК. Если кооператив окажется банкротом, то пайщики рискуют потерять квартиры, получив взамен лишь некоторые денежные компенсации. Так что нужно выбирать кооператив с максимальными гарантиями надежности.
 
Основное отличие ЖНК - принцип накопления: пайщики постоянно выплачивают взносы, а квартиры получают по мере того, как за счет пополнения «общей кассы» остальными членами кооператива набирается сумма, необходимая для приобретения жилья. Приходится ждать в очереди, оказываясь в зависимости от вступления новых пайщиков и внесения ими взносов. С учетом нынешней нестабильности опасность «недобора» членов ЖНК очень велика. Да и вообще отличить «накопительную» схему от пирамиды зачастую проблематично.
 
ЖСК, как и в советские времена, создается для строительства конкретного дома. Обычно члены кооператива имеют больше возможностей отслеживать и контролировать процесс строительства по сравнению с «коллегами», вложившимися в традиционную «долевку».
 
В ЖСК члены кооператива либо полностью сами оплачивают строительство дома, либо кооператив берет часть необходимых средств в банке. При этом, опять же как и в советские времена, после сдачи дома пайщик может заселиться в квартиру и пользоваться рассрочкой по выплате ее стоимости длительное время - в некоторых кооперативах этот период определяется как «сколь угодно долго».
 
НА ЗАМЕТКУ
 
Выбирая кооператив, специалисты советуют обращать внимание на то, как долго существует компания-застройщик, с которой работает ЖСК, а также выяснять судьбу прежних объектов строительства.

Комсомольская правда