В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Жилье должно быть доступным

Жилье должно быть доступным

ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК) снизило на 0,25 пункта процентную ставку по кредитам федеральной ипотечной программы.
Это изменение связано с очередным снижением ставки рефинансирования Банка России до 10,5% годовых.

Как сообщила директор АИЖК КО Г.Т.Миронова, новое минимальное значение ставки при оформлении личного страхования теперь составляет 10,55% годовых, а при отсутствии личного страхования - 11,25% годовых. Максимальное значение ставки - 13,21%. Размеры ставок зависят от стоимости приобретаемого жилья, от суммы и срока кредита, размера первоначально взноса и других параметров.

Это шестое снижение ставок в этом году. Таким образом, значения ставки стали даже ниже уровня 2007 года, когда минимальная ставка составляла 10,75%, что повышает доступность жилья.

Напомним, что по расчетам, принятым в рамках нацпроекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», доступным считается то жилье (54 квадратных метров), которое семья со средним доходом может приобрести с помощью ипотечного кредита по текущим ставкам.

Согласно последним опубликованным данным статистики, средняя зарплата одного кузбассовца составляет 16 тыс. 155 рублей в месяц. Таким образом, совокупный доход семьи, в которой 2 трудоспособных человека - 32 тыс. 310 руб. Это значит, что такая семья может позволить себе приобрести квартиру стоимостью 1,5 млн рублей, оформив кредит по федеральной ипотечной программе в размере 70% ее стоимости на 15 лет. Процентная ставка по такому кредиту составит 11,61% годовых, а ежемесячный платеж - 12 тыс. 391 рублей, что менее 45% от совокупного семейного дохода.

КузПресс