В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 18

Похожие новости

Жилье должно быть доступным 18 сентября 2009, 08:09
Ипотечный соблазн 24 июня 2009, 13:56
Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Жилье эконом-класса появится для российской молодежи

Об этом заявил Сергей Баринов - директор Департамента жилищной политики Министерства регионального развития РФ. Стоимость такого жилья для молодежи будет на уровне 30 000 руб. за кв. метр. Предлагаемый стандарт жилья уже назвали "поздним Хрущевым и ранним Брежневым".

С. Баринов также напомнил историю развития молодежных жилищных программ. По его словам, в 2005 году 114 тыс. молодых семей смогли улучшить свои жилищные условия. С 2002 по 2005 годы эти семьи получали средства из федерального бюджета, эквивалентные стоимости 18 кв. м жилья. В 2006 году механизм работы жилищной программы изменили, государство взяло курс на поддержку ипотечного кредитования. Участники программы стали получать из федерального бюджета 40% средств от общей стоимости недвижимости для первоначального взноса в ипотеку. В последнее время 10% от этой суммы финансируется за счет регионального бюджета. Кроме того, теперь пара, не имеющая детей, получает лишь 35% от стоимости жилья. В 2007 году на уровне главы государства было принято решение финансировать субсидии на приобретение жилья в зависимости от уровня бюджетной обеспеченности субъекта РФ. Также был изменен возрастной ценз претендентов на господдержку с 30-ти до 35-ти лет. По данным Департамента жилищной политики Минрегионразвития РФ, социальные выплаты получили: в 2006 году – 40 тыс. участников жилищной программы, в 2007 - 42 тыс., в 2008 – 38,5 тысячи.

В 2008 году Правительством РФ приняло распоряжение о подготовке нового этапа федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы. Сейчас программу решили продлить еще на пять лет. В 2009 году на эти цели в федеральном бюджете предусмотрено 4,7 млрд рублей, заключены соглашения с 80-ю субъектами РФ. При этом, как отметил Сергей Баринов, требуемый размер средств из федерального бюджета в 4,7 раза меньше того, чем требуется. Директор Департамента молодежной политики и общественных связей Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ Борис Гусев в своем выступлении подчеркнул необходимость дополнений и изменений в новую редакцию программы "Жилище". Тем более что такое задание на уровне всех регионов дал глава государства Дмитрий Медведев.

По мнению заместителя директора Департамента Министерства сельского хозяйства и труда РФ Ольги Поповой, проблема строительства жилья наиболее актуальна для сельской местности. В своем выступлении О. Попова обрисовала некоторые особенности реализации жилищной политики. По ее словам, в настоящее время уровень сельского жилищного строительства не достигает уровня 1990-х годов, не ведется строительство муниципального жилья, предоставляемого по договорам социального найма. Федеральная целевая программа "Жилище" на 2002-2010 годы и ее подпрограммы реализуются, в основном, в границах городской застройки, и не затрагивают интересы малообеспеченных слоев сельского населения, в том числе сельской молодежи. Существующие фонды на вторичном рынке жилья в селах имеют более высокую степень физического износа и низкий уровень коммунального обустройства. В отличие от Москвы, где около 80% жилищного фонда оборудовано всеми видами коммунальных услуг (газ, свет, водоснабжение), на селе эта цифра достигает лишь 22%. Другая особенность реализации жилищной программы на селе - низкий уровень платежеспособного спроса в жилищной сфере: средняя зарплата в сельском хозяйстве по итогам 2008 года составила 7,8 тыс. рублей в месяц.

Очевидно, что решение проблемы через рыночные механизмы при таком уровне доходов населения затруднено. Минсельхоз РФ разрабатывает ряд предложений, обеспечивающих доступное жилье молодым семьям и молодым специалистам. Так, к решению жилищной проблемы привлекаются агропромышленные комплексы. Постановлением Правительства РФ 8 мая 2009 года N406 предусмотрено возмещение затрат на уплату процентов по кредитам на строительство жилья за счет средств федерального бюджета в размере 80% ставки рефинансирования Центрального банка РФ и 20% - за счет средств региональных бюджетов.

Одновременно с ОАО "Россельхозбанк" согласованы льготные условия кредитования производителей сельхозтоваров на строительство социальной недвижимости. Процентная ставка определена в размере 16% годовых, предусмотрен льготный период по погашению основной суммы долга (до трех лет), срок кредитов - до восьми лет. Объем средств федерального бюджета на реализацию мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов составляет 2,5 млрд рублей, запланировано построить 540 тыс. кв. м жилья. Итогом конференции стало принятие резолюции с предложениями министерствам регионального развития, сельского хозяйства и здравоохранения и социального развития. Это поможет усовершенствовать механизмы обеспечения жильем участников жилищной программы.

Пенза.Онлайн