В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Похожие новости

Валютный обман 15 октября 2009, 13:33
Все похожие новости (5)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Инвесторы уходят из доллара

Инвесторы уходят из доллара

Дмитрий Богданов: "Инвесторы по всему миру начинают понимать, что, наверное, самый страшный период кризиса пройден за счет монетарной политики, и можно искать более рисковые активы и уходить из менее рисковых,  то есть из доллара"...

Российский рынок акций приободрился, биржевые индексы растут. Нефть дорожает, а рубль становится сильнее. В чем причины и как долго продлится игра на повышение - об этом "Вестям" рассказал вице-президент управляющей компании "Капитал" Дмитрий Богданов.

"Когда в мире происходят кризисные явления, все инвесторы начинают искать наиболее надежные активы и инструменты для инвестирования, - рассказывает Богданов. - И на тот момент, на конец прошлого года, таким инструментом был именно доллар. Потому что американская экономика выглядела самой стабильной на фоне всех кризисных явлений. И в этот период доходность по доллару, которую получали инвесторы, покупая долларовые активы - облигации, государственные ценные бумаги – в принципе соответствовала ожиданиям инвесторов. Их задача была сохранить при минимальном доходе".

"С тех пор многое изменилось, и ставки по доллару очень сильно упали. Сейчас ключевая ставка ФРС составляет 0,25 базисных пункта. То есть, доходность инвесторов, которые вкладывают в доллар, приблизилась практически к нулю, - продолжает Богданов. - И параллельно с этим монетарная политика властей привела к тому, что деньги во всех странах начали доходить до промышленности – до реального сектора".

"Экономики во всех странах начали выходить из этого стремительного пике. Американская экономика уже приближается к нулю, Франция и Германия отчитались в плюс. Экономики Китая и ряда других азиатских стран даже не входили в минусовую зону. В принципе, инвесторы по всему миру начинают понимать, что, наверное, самый страшный период кризиса пройден за счет монетарной политики, и можно искать более рисковые активы и уходить из менее рисковых,  то есть из доллара", - отметил эксперт.

Вести