В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Спецконтроль для банков 30 октября 2009, 10:02
Все похожие новости (7)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Инфляция возвращается

Инфляция возвращается

Первый заместитель председателя Центробанка РФ Алексей Улюкаев сообщил, что инфляция в России в ноябре и декабре этого года составит 0,2-0,3% в месяц. Таким образом, рост цен в стране в 2009 году может оказаться меньше 9%.

«Скорее всего, будет значение, отличное от нуля, но очень низкое. Реалистично – порядка 0,2–0,3%. Вероятно, декабрь не сильно отличится», – передает Reuters слова г-на Улюкаева. В августе, сентябре и октябре текущего года в России наблюдается нулевая инфляция, что соответствовало прогнозу ЦБ РФ. Таким образом, накопленная инфляция с начала 2009 года составляет 8,1%.

По словам г-на Улюкаева, ситуация в экономике дает ЦБ основания рассмотреть вопрос очередного снижения ставок в этом году. Сейчас ставка рефинансирования Центробанка составляет 9,5% годовых. В 2009 году Банк России снижал ставки уже восемь раз.

Низкая инфляция в стране наблюдается на фоне активизации Центробанка на валютном рынке. Первый заместитель главы ЦБ сообщил, что в октябре Банк России купил на внутреннем валютном рынке более 15 млрд долларов. Он также сказал, что в октябре отмечался приток капитала в Россию в объеме нескольких миллиардов долларов, не назвав точный объем.

РБК