В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Все похожие новости (3)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Госдума РФ приняла закон о замене ЕСН страховыми взносами с 2010 года

Госдума РФ приняла закон о замене ЕСН страховыми взносами с 2010 года

Госдума в пятницу приняла в третьем чтении закон, предусматривающий переход с 1 января 2010 года от уплаты единого социального налога (ЕСН) к страховым взносам при формировании средств Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования и фондов обязательного медицинского страхования (ОМС).

В 2010 году тарифы страховых взносов предлагается сохранить в размерах действующих ставок ЕСН.

С 1 января 2011 года будут установлены следующие тарифы страховых взносов: в Пенсионный фонд РФ – 26%, в Фонд соцстрахования – 2,9%, в Федеральный фонд обязательного медстрахования – 2,1%, в территориальные фонды обязательного медстрахования – 3%.

"Переход на новую систему уплаты страховых взносов в 2010 году ни коим образом не отразится на бизнесе, так как тарифная ставка страховых взносов останется на уровне ЕСН и составит 26% – в Пенсионный фонд – 20%, Фонд социального страхования – 2,9% и Фонды обязательного медицинского страхования – 3,1%,", – сказала вице-спикер Госдумы Надежда Герасимова.

Однако, уже с 2011 года тарифная ставка будет увеличена до 34%, увеличения коснутся Пенсионного фонда (26%) и фондов медстрахования (5,1%), уточнила она.

При этом, от уплаты страховых взносов освобождены суммы государственных пособий, например, пособие по безработице, компенсационные выплаты – по возмещению вреда причиненного здоровью, натуральное довольствие. Предусмотрены и льготные тарифы для отдельных категорий плательщиков- сельхозпроиводителей, общественных организаций и предприятий инвалидов, индивидуальных предпринимателей в особой экономической зоне, пояснила Герасимова.

Кроме того, законопроект устанавливает и предельную величину базового отчисления в страховые взносы для физического лица с суммы заработной платы в размере 415 тысяч рублей нарастающим итогом с начала расчетного периода (на 2010 год). С сумм, превышающих 415 тысяч рублей, страховые взносы не взимаются, сказала парламентарий. Она уточнила, что в последующие годы базовая величина будет индексироваться, согласно решениям правительства РФ.

ПЕНСИИ "СОВЕТСКИМ" ПЕНСИОНЕРАМ

Госдума также приняла в третьем чтении поправки в законодательство, направленные на повышение пенсионного обеспечения граждан.

В соответствии с бюджетным посланием президента РФ, в 2010 году средний размер трудовой пенсии по старости должен превысить 8 тысяч рублей.

Принятый закон предусматривает повышение денежных пособий гражданам, заработавшим трудовой стаж в годы существования СССР, а также вышедшим на пенсию до 1 января 2002 года, когда вступило в силу новое пенсионное законодательство.

Начиная с 1 января 2010 года трудовые пенсии по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца будут повышены путем увеличения доли расчетного пенсионного капитала на 10% и сверх того на 1% (без ограничений) за каждый полный год общего трудового стажа, приобретенного до 1 января 1991 года.

Предусмотрено также введение фиксированного базового размера пенсии и зависимости размеров страховой части трудовой пенсии по старости от продолжительности страхового стажа.

Credit.ru