В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Похожие новости

Ломбарды прикроют? 22 апреля 2010, 14:09
Ломбардная атака 17 марта 2010, 14:54
За кредитом в ломбард 03 марта 2010, 14:14
Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

ФАС спасает ломбарды

ФАС спасает ломбарды

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) направила сегодня в Государственную Думу и Совет Федерации письма с просьбой исключить из внесенных в апреле этого года в Госдуму поправок в закон о ломбардах требования к минимальному размеру уставного капитала, а также к минимальному размеру площади, занимаемой ломбардом.

Напомним, депутаты Владислав Резник, Константин Шипунов и член Совета Федерации Дмитрий Ананьев внесли в Государственную Думу поправки в закон о ломбардах, устанавливающие минимальный размер уставного капитала ломбарда в 50 млн рублей.

«Однако размер уставного капитала организации не является индикатором ее финансовой устойчивости, поскольку отражает лишь объем собственных средств организации. При этом финансовую устойчивость в первую очередь характеризует соотношение объема обязательств организации к объему ее собственных средств. Анализ уставного капитала без учета обязательств организации позволяет сделать вывод лишь о размере такой организации», — подчеркивают в ФАС, добавляя, что уставный капитал более 90% всех ломбардов составляет 10 тыс. рублей, а ежемесячный доход не превышает 400 тыс. рублей.

Кроме того, положения законопроекта содержат требования к минимальной площади помещений, занимаемой ломбардом, которая должна составлять не менее 50 квадратных метров. Обоснование необходимости введения данного требования в пояснительной записке к законопроекту отсутствует. Вместе с тем, согласно информации, поступающей в ФАС России от участников рынка, для осуществления хозяйственной деятельности ломбардам достаточно 10 квадратных метров.

Таким образом, по мнению ФАС России, принятие законопроекта в предложенной редакции создаст необоснованные препятствия для доступа ломбардов на рынок, а также приведет к прекращению деятельности значительного числа ломбардов и, как следствие, сделает недоступным для граждан получение краткосрочных займов, что противоречит задаче государства по развитию институтов микрофинансирования и поддержке малого предпринимательства.

Агентство финансовой информации "М3-медиа"