В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка совета
требуется авторизация
Общая оценка 80

Похожие советы

Экономим миллион 15 сентября 2009, 09:32
Все похожие советы (7)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Если финансовая ситуация резко ухудшилась

Если финансовая ситуация резко ухудшилась

Кому-то из нас срезали зарплату, кого-то – уже уволили. Когда доходы резко уменьшаются, нужно к этому приспосабливаться. Желательно, сделать это грамотно, соблюдая пять несложных правил.

1. Тщательно планируйте траты.

Получив зарплату, определите, на какое время вы должны на нее жить. Затем распланируйте свои траты. В первую очередь деньги должны идти на жизненно важные потребности: питание, квартплата, выплаты по кредиту. Другой момент. Наверняка у вас есть расходы, без которых можно обойтись. Откажитесь, например, от маникюра в салоне или от традиционного кофе в кафе. Заведите тетрадь, куда записывайте каждую трату. Действенная мера для контроля трат – сбор чеков.

2. Не берите кредитов.

Как бы ни было трудно, не покупайте вещи в кредит. Это очень опасно в период кризиса, когда доходы нестабильны.

3. Экономьте на питании с пользой для здоровья.

Сэкономить на продуктах можно не за счет употребления лапши быстрого приготовления, которую в народе называют едой бомжей, а за счет отказа от большого количества сладостей, а также от спиртных напитков.

4. Ищите дополнительный заработок, не чураясь никакой работы.

Можно долго ждать хорошей работы по специальности. Однако вместо того, чтобы нести в ломбард золото, подрабатывайте там, где предложат работу. Гордости в этой ситуации не место. Кстати, по мнению россиян, для "нормальной жизни" семье из трех человек (двое взрослых плюс ребенок) нужно 56 тыс. руб. в месяц. По оценке Росстата, реальные доходы российской семьи из трех человек в первом полугодии 2009 года составили 37,5 тыс. руб. в месяц.

5. Объясните детям, почему приходится экономить.

На семейном совете обсудите положение дел. Не стоит бояться окунуть детей во взрослую жизнь. Вместе обсудите, от чего на время финансового кризиса семья может отказаться. Такой семейный совет только сблизит всех членов семьи.

Мой план