В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 18

Похожие новости

Валютный обман 15 октября 2009, 13:33
Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Доллар берет курс на 23

Доллар берет курс на 23

Замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач: "Может быть и 26 рублей за доллар, и даже 23 или 24 рубля, если цены на нефть будут выше 80 долларов и будет наблюдаться высокий приток капитала в страну".

Минэкономразвития не исключает, что в следующем году за доллар будут уже давать 23 рубля.

Правда, замминистра экономического развития надеется, что такой уж крепкой российская валюта все-таки не станет. Ведь даже падение доллара к уровням 26−27 рублей «может быть достаточно опасным с точки зрения восстановления экономики».

Андрей Клепач заявил, что российский Центробанк не дает ориентиров по курсу рубля, но в своей политике придерживается стратегии, направленной на то, чтобы избежать слишком больших колебаний рубля. Поэтому сам замминистра не ожидает, что его прогноз сбудется. «Не ожидаю, что такое укрепление будет», – сказал он, добавив, что в принципе вероятность укрепления при вышеперечисленных факторах сохраняется.

Комментарий эксперта

Отечественная валюта продолжает укрепляться: курс доллара США на ЕТС с расчетами «завтра» вплотную приблизился к границе уже 29 рублей и составил 29,16. Это на 2,7 копейки меньше средневзвешенного курса предыдущего торгового дня. При этом сегодня объем торгов существенно не вырос: он составил 1586,42 млн долларов, что превысило показатели предыдущего торгового дня на 20%.

В пользу укрепления рубля сегодня складываются все обстоятельства. И в первую очередь стремительно дорожающая нефть. «Черное золото» на товарных площадках ставит новые ценовые рекорды, обновляя годовые максимумы.

Другой причиной можно считать возросший интерес инвесторов к российским площадкам и, как следствие, приток капитала в отечественную экономику. Впрочем, этот фактор носит чисто спекулятивный характер: в случае наступления существенной коррекции на фондовых площадках и изменения нефтяных котировок в отрицательную сторону очень вероятно, что мы увидим отток этих денег. О развитии такого сценария говорит, в частности, и тот факт, что деньги приходят в Россию не из-за качественных изменений платежного баланса, что в принципе невозможно в столь короткие сроки. Однако пока Банк России прогнозирует, что по итогам IV квартала приток капитала в РФ составит 15−20 млрд долларов, что при сохранении существующих цен на нефть, безусловно, скажется на дальнейшем укреплении отечественной валюты.

Отдельной строкой стоит отметить позиции доллара на Forex: американская валюта слабеет по отношению не только к российской, но и к другим мировым валютам. Не исключено, что инвесторы решили на время отказаться от доллара и переложиться из одной валюты в другую. В условиях надувающегося нефтяного «пузыря» такой шаг может быть оправдан с точки зрения минимизирования рисков курсовых колебаний.

Смещение курса доллара в район 26 рублей возможно в случае, если нефтяные цены продолжат свое ралли. Однако, скорее всего, в случае чрезмерного укрепления отечественной валюты Банк России может включить не только механизм валютных интервенций, но и пойти на сокращение рублевой ликвидности, например, уменьшив лимиты на аукционах репо.

Эксперт