В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 16

Похожие новости

Все похожие новости (5)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

C автовладельцев "сдерут" в 5 раз больше

C автовладельцев

Депутат Госдумы от фракции КПРФ Алексей Багаряков рассказал о планах правительства в отношении увеличения транспортного налога: "Ставка налога для автовладельцев увеличится в среднем в 5 раз".

Госдума сегодня должна увеличить ставки транспортного налога. О том, насколько оправдана данная мера в смысле покрытия части дефицита бюджета и том, сможет ли она повлиять, например, на улучшение качества дорог, в интервью "Вестям" рассказал депутат Госдумы от фракции КПРФ Алексей Багаряков.

"В общем и целом принципиально картина не меняется. Меняется лишь только одна существенная деталь. Ставка налога для автовладельцев увеличится в среднем в 5 раз, - рассказывает депутат. - Мы, конечно же, категорически против такого подхода. Самое главное, мы не видим прямой связи между увеличением транспортного налога, безопасностью автовладельцев, качеством дорог и всеми остальными параметрами".

"Этот налог не может кардинальным образом повлиять на дефицит бюджета, - отмечает Багаряков. - Кроме того, здесь субъекты федерации будут принимать решение сами, насколько увеличить транспортный налог. Федеральный законодатель устанавливает лишь базовые параметры этого налога. Если сегодня в среднем маломощные автомобили, такие как “Жигули”, на которых большинство населения у нас ездит, оплачивают 5 рублей с лошадиной силы, то с принятием этого закона налог увеличится в 5 раз".

"Желающих платить, конечно же, будет меньше. Учитывая то, что у нас есть такие владельцы, которые зимой автомобиль свой оставляют в гараже, а ездят только летом. Сегодня транспортный налог оплачивается ежегодно вне зависимости от пробега. Бытовали и другие мнения. Например, отменить транспортный налог и заложить его сумму в стоимость бензина. Это было бы логично, но, к великому сожалению, авторы законопроекта - Единая Россия и правительство – не пошли по этому пути, а решили просто увеличить стоимость налога", - резюмировал депутат.

Также Госдума обсуждала вопрос увеличения срока действия загранпаспортов. "Все депутаты в этом вопросе единодушны, все фракции поддержали эти изменения. Мы считаем, что это удобно, комфортно и меньше суеты у граждан", - подчеркнул Багаряков. На вопрос, увеличится ли при этом госпошлина и срок оформления паспорта, он ответил, что это пока не рассматривалось, так как нет единого понимания в этом вопросе. Но, как уверяет служба, которая этим занимается, повышение стоимости если и будет, то незначительным. "Это повышение в любом случае компенсируется тем, что увеличится срок действия паспортов", - убежден Багаряков.

Вести.ru