В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Похожие новости

Все похожие новости (6)

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Россияне изменили свое отношение к выбору профессий

Россияне изменили свое отношение к выбору профессий

Кризис внес весомые коррективы на рынке труда, по результатам исследований, проведенных ВЦИОМ россияне поменяли отношение к рабочим специальностям, они стали более популярными, а вот профессия банкира и финансиста уже меньше привлекают граждан.

Россияне считают профессию юриста самой престижной и высокооплачиваемой. Тем не менее, для своих детей наши соотечественники мечтают о профессии врача.

За время кризиса россияне изменили свой взгляд на самые престижные и высокооплачиваемые профессии. Предпочтения остались приблизительно те же, но такой разницы между самыми престижными и остальными больше нет. Ранее популярные профессии теряют привлекательность в глазах россиян, в то время как другие набирают.

Самой престижной профессией, по данным ВЦИОМа, наши сограждане назвали юриста, адвоката и прокурора. Стоит отметить, за три года число людей, высоко оценивающих эти специальности снизилось с 28% до 20%. Кроме того, существенно снизилась популярность профессий экономиста и финансиста (с 20% в 2006 году до 12% в 2009 году). Сейчас финансисты разделяют вторую и третью позицию с врачами, которые за три года прибавили 1%.

Профессия банкира потеряла в популярности 3% (сейчас 7% считают ее престижной), престиж предпринимателей упал на 4%, набрав 6% голосов. Столько россиян считают престижными профессии программиста и госслужащего. За три года в 5 раз вырос престиж рабочих профессий (с 1% до 5%). Менеджеры, напротив, сильно сбавили в популярности среди россиян (с 7% до 3%).

Что касается доходности, лидером рейтинга остаются юристы, которым свои голоса отдали 14% респондентов. Предприниматели остались на второй строчке (13%), а банкиры замыкают тройку лидеров (11%).

Несмотря на то, что первая тройка самых доходных профессий в глазах россиян осталась неизменной, многие респонденты разочаровались в высокооплачиваемости этих специальностей. Если раньше они в сумме набирали 57% голосов, то сейчас эти специальности считают высокооплачиваемыми лишь 38% наших соотечественников. Экономисты и финансисты потеряли 4% голосов по доходности (сейчас 8%). Зато на 2% в глазах россиян выросли доходы врачей (с 5% до 7%). Доходность рабочих профессий, по мнению россиян, выросла в 4 раза (с1% до 4%).

За последние три года больше россиян хотят, чтобы их дети или внуки стали врачами. Сейчас о таком будущем для детей мечтают 21% респондентов. О карьере юриста и финансиста для своих детей наши соотечественники мечтают все реже (12%).

Несмотря на кризис, за три года почти в 2 раза (с 5% до 9%) выросло число респондентов, мечтающих о том, чтобы их дети стали успешными бизнесменами. 6% наших соотечественников видят своих детей рабочими – столько же, сколько хотят, чтобы их отпрыски стали программистами или дизайнерами.

Финам.info