В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 10

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Социальная ипотека

Социальная ипотека

Социальная ипотека – это проект, направленный на улучшение жилищных условий социально незащищенных граждан с использованием ипотечного кредитования и государственной финансовой поддержки.

Сегодня примеров социальной ипотеки по стране немало: она развивается, в частности, в Москве, в Чувашии, в Татарстане, в Белгородской области.

Чем же отличается социальная ипотека от обычной – коммерческой? Главное отличие - льготная стоимость квадратного метра. Преимущество социальной ипотеки также в том, что существуют дополнительные гарантии как банка, так и правительства. Банк проверяет чистоту квартиры, страхует жизнь заемщика и квартиру, а также обязуется сохранить условленную процентную ставку до конца действия кредита.

Кредит на жилье участники программы получают на льготной основе – под десять процентов годовых. Кроме того, при расчете стоимости предоставляемого жилья с 2007 года применяется понижающий или повышающий коэффициент для очередников разных лет постановки. Стоимость квадратного метра получается ниже среднерыночной почти на треть. Максимальный размер кредита – 90% от стоимости квартиры, равно как и максимальный срок кредитования – 30 лет.

К несомненным плюсам социальной ипотеки относится реальная возможность сэкономить (экономия может составлять от 30% до 50%). К минусам можно отнести то, что социальная ипотека позволяет купить не каждую желаемую квартиру. Соответственно, в квартирах уровень комфортности определяется более низкой планкой.

Существует несколько вариантов социальной ипотеки:

  • дотирование процентной ставки по ипотечному кредиту;
  • предоставление субсидии на часть стоимости ипотечного жилья;
  • продажа государственного жилья в кредит по льготной цене

Требования к заемщику со стороны ипотечного банка могут касаться его гражданства и прописки, продолжительности трудового стажа (не менее 6 месяцев).

Участники программы

Четких критериев оценки - кого относить к социально незащищенным – нет. Страна большая, и доход, который считается большим для одного региона, для другого таковым не является. Кроме того, тысячи людей получают «черную» зарплату (банки учитывают лишь "белую" зарплату).  Другие – имеют дополнительные «левые» заработки. Пойди, докажи, что не хватает на жизнь, не то, что на квартиру.

Социально незащищенными считаются люди, которые испытывают такие трудности как безработица, дискриминация, недостаточность навыков и образования, низкие доходы, бедность быта, преступное окружение, болезнь и крушение семьи. Социальные проблемы могут начаться после какого-либо происшествия или конфликта, но могут и преследовать человека с самого рождения.

В первую очередь социальной ипотекой могут воспользоваться очередники – люди, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, и стоящие в очереди на это улучшение. Но механизмы социальной ипотеки могут распространяться и на такие категории как молодежь, работники бюджетной сферы, военные, молодые семьи и пр. Для получения кредита очередник должен иметь стаж по последнему месту работы не менее 6 месяцев. Все будущие собственники квартиры, кроме несовершеннолетних, должны выступать созаемщиками при получении кредита. Доходы созаемщиков старше 60 лет и инвалидов в расчет не принимаются. Все заемщики и созаемщики обязаны иметь регистрацию в городе Москве и быть гражданами России. Заемщиком и созаемщиками могут быть только очередники, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий в городе Москве. При участии в программе несовершеннолетних детей обязательно разрешение органов опеки и попечительства на передачу квартиры в ипотеку.

Типы социальной ипотеки

 Молодежь. Как вариант решения жилищной проблемы для молодежи возрождается практика студенческих строительных отрядов. Эта программа дает возможность приобрести жилье по цене в 3 раза меньше рыночной стоимости. И, кроме того, ипотечный кредит участникам проекта выдают под льготный процент. Стройотряды действуют пока в двух областях – Свердловской и Воронежской. Планируется сформировать такие отряды в Рязанской и Новгородской областях, Республике Татарстан, а так же в Москве и Петербурге.

Молодая семья. Для получения субсидии возраст обоих супругов не должен превышать 35 лет. Молодая семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, то есть стоять в очереди на получение муниципального жилья, и иметь средства, достаточные для оплаты стоимости жилья в части, превышающей размер субсидии. Для молодых семей без детей субсидия составит 35% стоимости жилья, для семей с детьми – 40%. Расчет стоимости жилья производится из следующих нормативов: для семьи из двух человек - 42 кв.м., для семьи из трех и более человек - 18 кв. м на одного человека. Решение о включении молодой семьи в список претендентов на получение субсидии принимают органы исполнительной власти субъекта РФ и передают эти данные в Росстрой. В случае, если молодая семья включается в федеральную программу, ей выдается специальное свидетельство. Сама субсидия предоставляется в безналичной форме - соответствующая сумма зачисляется на счет в банке-партнере федеральной программы. Субсидию можно использовать в качестве первоначального взноса при получении ипотечного кредита на покупку квартиры или строительство индивидуального дома.

Для того чтобы молодая семья могла рассчитывать на помощь государства необходимо встать на очередь на улучшение жилищных условий.

Военные. Всероссийская программа "Военная ипотека" направлена на реализацию права военнослужащих на жилье посредством накопительной ипотечной системы жилищного обеспечения. Возможность и обязательность участия в программе военнослужащих определяется их званием и датой заключения первого контракта о прохождении военной службы. Суть программы по военной ипотеке в том, что каждый год на индивидуальный счёт военнослужащего, который участвует в программе, перечисляется некоторая сумма денег. Конкретный размер суммы устанавливается на уровне Правительства РФ и регулярно пересматривается с учетом инфляции и общеэкономической ситуации в стране. Накопленную сумму денег военнослужащий сможет использовать в качестве первоначального взноса при покупке жилья с помощью ипотечного кредита.

В Федеральном законе РФ N 117-ФЗ говорится, что к участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:

1) лица, окончившие военные образовательные учреждения профессионального образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;

2) офицеры, призванные на военную службу из запаса или поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса и заключившие первый контракт о прохождении военной службы начиная с 1 января 2005 года;

3) прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;

4) сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 года, изъявившие желание стать участниками накопительно-ипотечной системы.

Основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является:

1) для лиц, окончивших военные образовательные учреждения профессионального образования и заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, - получение первого воинского звания офицера;

2) для офицеров, призванных на военную службу из запаса или поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, -заключение первого контракта о прохождении военной службы;

3) для прапорщиков и мичманов, заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, - общая продолжительность их военной службы по контракту три года;

4) для сержантов и старшин, солдат и матросов - в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;

5) для лиц, окончивших военные образовательные учреждения профессионального образования, начиная с 1 января 2005 года и заключивших первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, - в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;

6) для прапорщиков и мичманов, общая продолжительность военной службы которых составит три года, начиная с 1 января 2005 года, если они заключили первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, - в письменной форме обращение об их включении в реестр участников.

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным или ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим.

Другие варианты. На социальную ипотеку могут претендовать и другие слои населения. Это госслужащие, многодетные семьи, семьи, усыновившие детей, ветераны боевых действий, чернобыльцы и даже молодые ученые. Все зависит от региона, в котором вы живете.

Для получения консультации по программе «Социальная ипотека» в Москве нужно обращаться в ГУП "Агентство по реализации жилищного займа и субсидий". Агентство создано по постановлению Правительства Москвы для реализации социальных жилищных программ.

Помимо требований органов власти к участнику социальной ипотеки, существуют требования ипотечного банка. Все те же условия, что при обычной ипотечной программе: трудовой стаж, подтверждение доходов, страхование и т.п. Только процентная ставка будет гораздо меньше, а срок кредитования – больше.

Светлана Андреева

Мой план