В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка совета
требуется авторизация
Общая оценка 0

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Заблуждения о больших деньгах или почему не все становятся богатыми? Часть 1

Многие люди мечтают о богатстве и жизни полной достатка. Но кто-то ставит цели, прикладывает усилия и добивается желаемого, а для кого-то все как было мечтами, так и остается. И в таких случаях сразу вспоминается цитата: «Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет – ищет оправдания своих неудач». Именно о придуманных причинах не реализации желаний и заблуждениях поговорим в данной статье.

Первым заблуждением является мнение, что все богатые люди – это выходцы из состоятельных семей. Конечно же родители, добившиеся финансового успеха, передают свой капитал детям и обеспечивают их. Однако продолжение семейного дела, сохранение средств и их приумножение полностью зависит от потенциала человека. Чаще всего богатство родителей дает возможность начать бизнес или получить хорошее образование, но не является априори показателем успеха и достижения финансовой свободы. Многие знаменитые миллиардеры начинали свое состояние с нуля и полностью самостоятельно. Например, Джордж Сорос, известный американский финансист и инвестор, родился в небогатой еврейской семье и в начале своего трудового пути работал простым коммивояжером. 

Также распространенное заблуждение – связывать полученное образование и богатство. Безусловно образование дает возможность получить и знания, и опыт, а также выбрать сферу и устроиться на работу. Но это не может являться единственным фактором достижения успеха, получения высокооплачиваемой работы и развития своего бизнеса. Чтобы стать богатым необязательно иметь какие-то определенные знания, главное – это желание, идеи и действия на пути к мечте. Многие люди достигали вершин путем самообразования, пример тому — Билл Гейтс, который бросил учебу, но сам помог миллионам получить образование. 

Третье заблуждение касается профессии, которую выбирает человек. Многие считают, что существуют такие профессии, которые не позволяют зарабатывать приличные деньги: врачи, учителя, библиотекари, повара, электрики, слесаря. И те, которые наоборот принесут успех и богатство даже без прикладывания усилий. Но жизнь неоднократно доказывала, что добиться желаемого может каждый, но только при условии усердия, труда и стараний.

Всего мы разобрали три заблуждения, оставшиеся четыре вы найдете в следующей статье.