В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка совета
требуется авторизация
Общая оценка 3

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Краткий обзор способов инвестиций за рубежом

Ну что ж, случилось то, о чем я предупреждал около шести месяцев назад: медленно, но верно зарубежные финансовые посредники отказываются от сотрудничества с россиянами. Сегодняшняя рассылка посвящена способам инвестиций за рубежом и конкретным компаниям, которые еще не отказались от сотрудничества с россиянами. Впрочем, обо всем по порядку.

Зарубежные брокеры

Один из крупнейших брокеров США Charles Schwab перестал открывать счета резидентам России. Около двух недель назад, в конце марта, оформив с клиентом пакет всех необходимых документов для открытия счета, согласовав их в беседе по телефону с сотрудником компании и наконец отправив почтой в США, через некоторое время мы получили отказ. В беседе по телефону, а потом и в переписки выяснилось, что этот брокер больше не хочет сотрудничать с резидентами России. Точнее по официальной версии теперь они рассматривают кандидатуры каждого из клиентов по отдельности. На деле это означает, что мелким частным инвесторам с суммами в несколько десятков или сотен тысяч долларов США путь туда закрыт. Существующим клиентам из России пока не ставили никаких ультиматумов по поводу закрытия счета и тому подобное.

Брокер Firstrade перестал открывать счета резидентам России еще в октябре 2013 года. Все это было бы еще ничего страшного, но вчера Firstrade прислал всем своим российским клиентам следующее сообщение:

Dear Customer,
We regretfully inform you that due to recent policy changes at Apex Clearing Corp., Firstrade's clearing agent, Firstrade is no longer able to service accounts for residents of your country.
Therefore, we request that you either transfer the assets in your account to another brokerage firm or sell any securities and withdraw the remaining funds. Action must be taken by June 15, 2014. In the interim, your account is set to liquidations only, thereby prohibiting the opening of new positions.
Firstrade values your business and if policies should change in the future we will contact you with hopes of establishing a business relationship once again.

Это означает, что депозитарий Apex Clearing Corp, услугами которого пользуется брокер Firstrade больше не хочет сотрудничать с россиянами, что соответственно делает невозможным сотрудничество брокера Firstrade с россиянами тоже. До 15 июня предлагается либо вывести активы к другому брокеру, либо продать активы и вывести деньги. После 15 июня будут введены ограничения по операциям покупки ценных бумаг. Конечно тут не был объявлен строгий ультиматум, что необходимо обязательно закрыть счет и вывести деньги, но пользы от такого счета будет мало, ведь купить ценные бумаги будет нельзя.

Мне известно, что еще один брокер США lightspeed тоже пользуется услугами депозитария Apex Clearing Corp, и я подозреваю, что скоро сообщения подобного содержания получат российские клиенты этого брокера тоже.

Без преувеличения, чтобы посчитать брокеров США, которые все еще сотрудничают с россиянами, хватит пальцев на одной руке. Речь идет о так называемых дисконтных брокерах, инвестиции через которых доступны от небольших сумм. Помимо них существуют еще и так называемые прайм брокеры США, но вход туда для простых смертных частных инвесторов заказан. У какого брокера все еще можно открыть счет?

  • Interactivebrokers. Крупный и надежный брокер. Минимальная сумма для открытия счета составляет $10 000.
  • Just2trade. Небольшой брокер. Минимальная сумма - $2 500.
  • optionsXpress. Средний по своим размерам брокер. Принадлежит Charles Schwab, поэтому существуют опасения, что он прекратит работать с россиянами тоже. Нет минимальной суммы для открытия счета.

Зарубежные страховые компании

Как же обстоят дела в зарубежных страховых компаниях unit-linked на текущий момент? Я постоянно слежу за ситуацией и общаюсь со своими коллегами финансовыми консультантами. Риск того, что страховые компании изменят свою политику и перестанут сотрудничать с новыми клиентами из России безусловно существует, однако, существующих российских клиентов это точно не коснется, потому что есть прочный юридический контракт инвестиционной программы. Как говорится: «Что написано пером, того не вырубишь топором». Минимальные суммы открытия инвестиционных программ в страховых компаниях:

Generali, о. Гернси
Накопительные программы:
Vision - от $300 в месяц на срок 10 и более лет, от $750 в месяц на срок менее 10 лет

Программы с единовременным взносом:
Choice - $36 000
PPB - $150 000

Royal London 360, о. Мэн
Накопительные программы:
Quantum - от $300 в месяц на срок 10 и более лет, от $600 в месяц на срок менее 10 лет

Программы с единовременным взносом:
Oracle - $32 000
PIMS - $80 000

Зарубежные банки

Крупные и именитые зарубежные банки всегда стояли особняком среди других финансовых посредников и уделяли чрезвычайно важное значение правилу: «Знай своего клиента». Те, кто открывал счета в крупных именитых кредитных учреждениях за рубежом знает, что этот процесс весьма не быстрый, всегда требуется огромное количество документов (рекомендательное письмо от существующего клиента банка, подробное описание назначения использования счета и так далее), почти всегда требуется личное присутствие, а так же минимальные суммы открытия счета довольно высоки. Именно поэтому крупные зарубежные банки очень дорожат своей репутацией и всегда тщательно выбирают своих клиентов, случаи ультимативных требований о закрытии счета случаются не часто и при крайних обстоятельствах. От каких же сумм можно открыть инвестиционный счет за рубежом в крупном банке?

  • Credit Suisse, Швейцария - от $500 000
  • Valartis Bank, Австрия - от 300 000 EUR
  • Barclays, Великобритания - от $750 000

Совет вместо заключения

Именно поэтому мой Вам совет в связи с событиями, которые сейчас происходят в мире: если Вы планируете начать инвестировать за рубежом через брокера, страховую компанию или банк, то не затягивайте. Счет за рубежом не помешает никогда, а вот когда он Вам реально понадобится, то Ваши деньги и Вас могут попросту не принять в клиенты.

Напоминаю, что 19 апреля, в субботу я провожу день бесплатных встреч в офисе в Москве. На такой встрече можно будет обсудить нюансы и особенности способов инвестиций за рубежом, о которым мы сегодня говорили, а так же многие другие вопросы. Подробнее о встрече.

Записаться на встречу можно написав мне письмо на адрес электронной почты: alexander@vorobyev.me с темой «день бесплатных встреч». В письме нужно будет сообщить свои ФИО и номер контактного телефона для оформления пропуска в бизнес центр, при себе необходимо иметь паспорт.

На 19 апреля осталось 3 места.

Официальный сайт финансового консультанта Александра Воробьева