В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка совета
требуется авторизация
Общая оценка 0

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Рубль или доллар: в чем хранить свой капитал?

Фондовые рынки США и всего мира готовились к серьезнейшему событию - сокращению программы QE3. Проще говоря к тому, что США перестанут печатать новые деньги в размере 85 млрд. долларов в месяц. Но в последний момент программа была продлена. Рынки воспряли и пошли в рост. Даже давний аутсайдер золото, отметилось прыжком на 4,6% за один день. А вот сам доллар стремительно сдал позиции ко всем основным валютам. Евро вырос до 1,33 до 1,35 ; фунт с 1,59 до 1,61; швейцарский франк с 1,079 до 1,096, австралийский доллар выправил свои позиции, укрепившись до 0,95.  Да и к рублю основная мировая валюта тоже упала. Курс доллара снизился с 32,32 до 31,59.
 
Может возникнуть закономерный вопрос – стоит ли верить в доллар и не лучше ли держать свои сбережения в рублях или евро?
 
Как вы знаете, компания “Личный капитал” и ваш покорный слуга всегда пропагандировали валютную диверсификацию. Наша основная идея заключается в том, что избежать курсовых рисков можно только, храня свой капитал в нескольких валютах. Так как колебания курсов будут происходить всегда и предугадать их довольно тяжело. Так произошло и в этот раз... и произойдет еще не раз в будущем. Поэтому отступать от такой стратегии я считаю неразумным.
 

Что касается судьбы рубля, то мое личное мнение, что это укрепление временное. У рубля нет фундаментальных предпосылок для роста, так как отток капитал по прежнему высок, обязательства, которые взяло на себя правительство, легче исполнять при слабом рубле. Поэтому я считаю, что сейчас удачное время для покупки долларов с целью формирования мультивалютной корзины или приведения ее к правильному балансу . В дальнейшем созданную структуру сбережений по валютам нужно просто поддерживать.