В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка совета
требуется авторизация
Общая оценка 0

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Ловушка на медведя

Ловушка на медведя

Борис Кожуховский

независимый финансовый консультант

Личный Капитал

 

 На фондовых рынках  свирепствуют «медведи».  Индексы акций и развитых и развивающихся стран  теряют по 1,5% - 2% за сессию.  Вчерашний день оказался худшим с 2011 года для основных  мировых  индексов. SP500 упал на 2,5%, немецкий DAX 3,28%, Европейский STOXX50 на 3,68%. Гон Конгский Hang Seng на 1,04%. Среди абсолютных аутсайдеров оказалось золото -6% за торговую сессию.

Как же вести себя в такой ситуации, когда нервы не выдерживают краснеющих цифр в финансовых новостях? Как всегда, есть минимум два решения.

Оставить все как есть

Если ваш портфель построен по сбалансированной стратегии, и инвестиции разделены между акциями и  облигациями, то это падение его не сильно затронуло. Та доля, которая инвестирована в облигации поддержала портфель, и общее снижение оказалось не таким значительным.  Такие ситуации  падения периодически происходят даже на растущих рынках. Подтверждение этому можно найти в статье «Из истории быков и медведей» (http://www.lk-finance.ru/articles/1/311/iz-istorii-bykov-i-medvedei/) . Хотя, на этот раз, падение вызвано беспокойством  игроков в том, что рынки из-за прекращения  политики Q3 расти больше не будут. Поэтому  они распродают активы до справедливой, по их мнению, стоимости. Но, как известно, самые дорогие слова в истории – «на этот раз все будет по-другому».

Поэтому,  большинству инвесторов можно успокоится, и верить в то, что баланс их портфеля поддержит подобные краткосрочные падения, а акции снова отрастут. Тем более, что фьючерсы на основные индексы снова перешли в зеленую зону.

Все-таки что-то сделать

Для тех, кто не готов сидеть сложа руки  и спокойно смотреть на то, как стоимость портфеля снижается можно попробовать использовать сложившуюся негативную ситуацию себе на благо. Я говорю о покупке тех инструментов, которые двигаются против рынка. То есть об инверсных или «коротких» фондах. Если Вы верите в то, что падение затянется, и не хотите продавать уже имеющиеся активы, чтобы зафиксировать их на текущем уровне, то самое время сыграть против рынка.

Например,  фонд ProShares Short S&P500 (SH)  - показывает доходность обратно пропорциональную  доходности индекса SP500. То есть если индекс упадет на 1%, то фонд покажет положительную доходность на тот же 1%.

Если же есть твердая уверенность в том, что это снижение рынков пошло всерьез и надолго, то можно удвоить, а то и утроить ставки. Фонд ProShares UltraPro Short S&P500 (SPXU) позволяет поставить против американского рынка ставку 3:1. То есть если рынок упадет на 1%, то фонд вырастет на 3%.

Подобные фонды есть и на другие мировые индексы акций:

ProShares Short MSCI Emerging Markets  - против индекса акций развивающихся стран.

ProShares Short MSCI EAFE (EFZ) – против рынков акций Европы, Австралии и Дальнего Востока.

ProShares Ultra Gold (UGL) – двойной фонд против золота.

 

Важно!

Важно понимать, что покупка таких фондов связана с высокими рисками. Это спекулятивная операция, направленная против рынка, и ее состояние нужно тщательно, ежедневно отслеживать.  Ведь если рынки развернуться, то потери будут увеличены, согласно коэффициенту фонда.

Итоги

Рынки всегда бурно реагируют на новости и всегда идут впереди реальной экономики. Как поведет себя, в первую очередь американская, и мировая экономика, будет видно через три недели, когда начнется сезон корпоративной отчетности.  Возможно, что окончание программы количественного смягчения не принесет в реальный сектор таких негативных последствий, которых ожидают игроки.  Соблюдение  спокойствия это лучшая стратегия для инвестора. Ведь  хорошо известно, что самые необдуманные поступки мы совершаем под воздействием паники и негативных эмоций.

 21.06.2013