В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка совета
требуется авторизация
Общая оценка 10

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Читайте инвестиционные правила с лупой

Пример 1. Клиентка обратилась за составлением инвестиционного портфеля. В числе имеющихся у нее активов был и ПИФ от УК «Банка Москвы», который называется «Серебряный бор – драгоценные металлы». В официальном описании данного фонда значится: «Стратегия фонда: инвестиции в драгоценные металлы – золото, серебро, платину, палладий». Итак, внимание. Смотрим на главный показатель, который интересует нас во всех инвестициях – на доходность. ПИФ «Серебряный бор» за 2012г. принес своим пайщикам… барабанная дробь… аж 1,06% годовых в рублях!

Отдельно-взятая доходность просто так нам ничего не скажет, правда? Действительно, 1,06% — это много или мало?

Однако что будет, если я Вам сообщу, что зарубежный фонд золота Pictet (CH) Precious Metals Fund — Physical Gold-R, который я частенько вставляю в портфели своих клиентов, в прошлом году принес своим инвесторам… 7,48% годовых в долларах?! В этом Вы можете убедиться, зайдя на страницу данного фонда.

В чём тут фишка? Для этого необходимо внимательнейшим образом прочитать декларацию фонда. Оказывается, наш ПИФ УК Банка Москвы, в соответствии с п.26 своих Правил, имеет право вложить деньги пайщиков в: «металлы – 50%, денежные средства – не более 25%, ценные бумаги – не более 15%, неликвидные ценные бумаги – не более 30%». В это же самое время в декларации зарубежного фонда четко написано, что «минимум 85% активов фонда вложены в физическое золото в виде стандартных слитков весом около 12,5 кг 995 пробы». Вот и вся разница.

Обратите внимание, что при этом за управление своим фондом ПИФ «Серебряный бор» возьмет с Вас комиссию от 1,5% до 1,8%, в то время как зарубежный фонд золота – только 0,52%.

Рекомендации. Поскольку у клиентки пока еще не закончился срок, после которого при выводе денег из фонда не взимается дополнительная скидка в размере 1,5%, я посоветовала ей временно (и бесплатно) перевести деньги из этого фонда в ПИФ УК Банка Москвы «Биржевая площадь – Индекс ММВБ». В результате эти активы вошли в портфель как часть вложений в «акции развивающихся стран», а для инвестирования в металлы были выбраны другие надежные западные инвестиционные инструменты.


Пример 2. Клиентка обратилась за консультацией, имея в активах паи ПИФа «Райффайзен – Акции». Она хотела продать паи, однако управляющие упорно ее отговаривали от этого шага, хвастаясь высокой доходностью и намекая на огромные потери, которые она понесет, приняв столь опрометчивое решение. И, правда, доходность ПИФа за год составила 9,06% годовых в рублях. На первый взгляд, доходность неплохая, и расставаться с ней как-то жалко. Однако, я в принципе не доверяю российским ПИФам акций, и всегда предпочитаю сравнивать их работу с индексными ПИФами, цель которых – не активное управление, а обычное копирование Индекса ММВБ. Именно поэтому, чтобы далеко не ходить, я провела сравнение двух фондов – ПИФа «Райффайзен – Акции» и ПИФа  «Райффайзен – Индекс ММВБ». Отчет о подобном сравнении можно скачать отсюда. Как видите, из данного документа ясно видно:

  1. Действительно, ПИФ акций обогнал в доходности за год индексный ПИФ (9,06% против 3,51%). Однако доказано, что на длительных промежутках  времени активное управление так или иначе проигрывает простому копированию Индекса. Именно поэтому в доходности за 3 года мы уже можем увидеть совсем другую статистику – ПИФ акций принес своим пайщикам 3,63%, а индексный ПИФ – аж 10,6%!
  2. Мало того, за «активное управление» (каким бы «качественным» оно ни было), УК считает вправе брать повышенную комиссию. Именно поэтому пайщики «Райффайзен – Акции» отдают в качестве вознаграждения аж 5,3%! В то время, как за пассивное управление индексным ПИФом данная УК берет только 2,75% (то есть ровно в 2 раза меньше).

Рекомендации. В результате подобного анализа я убедила клиентку, что, в соответствии с ее остальными финансовыми целями, самое разумное – продать столь низко-доходные паи ПИФа. Всем же остальным рекомендую не гнаться за «высокой доходностью» активно-управляемых ПИФов, а внимательно смотреть на условия и комиссии, а также сравнивать их доходность с соответствующим индексным ориентиром (бенчмарком).


Пример 3. Просто здорово, когда комиссии за управление четко прописаны и в Правилах фонда, и на сайте самой УК. Однако что делать, когда о подобном вознаграждении Вы узнаете только… получив на руки отчет об управлении своими деньгами? Именно это и случилось с еще одним моим клиентом. В данном случае называть саму Управляющую Компанию не буду, поскольку там работает друг моего клиента, поэтому получается практически нарушение правил конфиденциальности)) В этот раз речь идет не о ПИФах, а о Доверительном управлении (ДУ). Честно скажу, их Правила я читала как сказку на ночь)) Итак. В Правилах есть глава, которая так и называется «Вознаграждение». Там написано, что «Управляющий берет себе вознаграждение, которое рассчитывается на основании Приложения №3 к Правилам». Если Вы думаете, что в Приложении 3 Вы найдете ответ на вопрос, сколько же все-таки получает как вознаграждение Управляющий, то Вас ждет большой сюрприз, потому как там даны только… ФОРМУЛЫ расчета  вознаграждения! Так где же все-таки искать размер вознаграждения? Оказывается, цитирую: »Размер вознаграждения Доверительного управляющего отражается в Отчете о деятельности Доверительного управляющего.» Вот супер! То есть «пока Вы не станете нашим клиентом и не получите отчет о нашей деятельности — о размере комиссий Вы не узнаете».

Рекомендации. Подарить себе на ближайший праздник большую лупу для «вычитки» подобных моментов в Правилах тех инвестиций, в которые хотите вложить свои деньги. А уж если все-таки что-то подобное просмотрели – не жалеть и выводить оттуда деньги, пока еще есть, что выводить.

Кстати, о комиссиях за управление деньгами клиентов. В комментариях к моей предыдущей рассылке, в которой я опубликовала отчет о своей деятельности, мне задали вопрос: «В процентах доходности Ваших клиентов можно выделить процент, который был выплачен Вам за управление их капиталами?».

Поскольку я придерживаюсь принципа пассивных инвестиций («купил и держи»), то считаю нечестным брать с клиента комиссию за «ничегонеделанье». Я составляю инвестиционный портфель, а затем раз в год (максимум — раз в полгода) провожу его ребалансировку, за что беру разовую оплату.

Именно поэтому из доходности портфелей моих клиентов нет необходимости вычитать проценты за мои услуги. Переходя на материалы из курса «Домашняя бухгалтерия», я бы лично подобные расходы учла в категории «ежегодные– семья – консультационные услуги»))