В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка совета
требуется авторизация
Общая оценка 1

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Определитесь, хотите ли вы одолжить деньги

Вы не обязаны соглашаться, только потому, что вас просит друг или родственник.

Обдумайте хорошенько, можете ли вы себе это позволить. Вот несколько вещей, на которые стоит обратить внимание:

-Как этот человек обращается с деньгами?Если ваш друг никогда раньше не испытывал финансовых затруднений, то одалживать ему деньги более-менее безопасно. Если же он постоянно перехватывает сотню до получки, то надо подумать дважды, стоит ли давать ему в долг значительную сумму.

-Какую сумму просит ваш друг?Давать в долг – значит рисковать. Даже если ваш приятель – самый надежный в мире человек, и совершенно искренне намеревается отдать вам деньги, всегда может случиться что-то непредвиденное. Никогда не одалживайте больше, чем вы можете позволить себе потерять. Если ваше собственное финансовое благополучие будет прямо зависеть от того, вернут вам деньги или нет – не давайте в долг.

-Зачем вашему другу эти деньги?Да, вы имеете право узнать, на что ваши деньги будут потрачены. Если у друга возникли внезапные непредвиденные расходы – тогда вы можете рассчитывать, что он не будет у вас «одалживаться» постоянно. Если же приятель не может заплатить за аренду квартиры, потому что растратил все деньги на развлечения – что ж, тогда, скорее всего, через несколько месяцев вы опять увидите этот жалобный взгляд и услышите ту же просьбу.

Блог финансового советника