В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка вопроса
требуется авторизация
Общая оценка 4
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Стоит ли доверять сбережения экономике России

В России значительные проблемы с коррупцией, пенсионной системой, зависимость экономики от цен на нефть только увеличивается. Бюджет обременен социальными обязательствами. Страна живет на остатках советской промышленности, не достигнув за последние 20 лет существенных успехов в создании новых производств, способных обеспечить долгосрочный экономический рост. Вопрос: верны ли данные утверждения? Как в таком случае доверять сбережения экономике России на длительный период, вкладывая деньги в паевые фонды?

Ответы (2)

  • 3
    Алексей Астапов Алексей Астапов
    24 мая 2012, 18:29

    Анна, ваш вопрос носит не экономический характер, а скорее философский. На этот вопрос никто не сможет Вам дать однозначный ответ. Только Вы сами сможете на него ответить и принять для себя какие-то решения.

    Все описанные Вами проблемы (и не только эти) нам известны. Мы изучаем их изо дня в день. Где-то есть положительные тенденции, где-то отрицательные, где-то их просто нет.

    Этот вопрос можно переформулировать так: верите ли Вы в то, что Россия сможет преодолеть эти трудности? Хотите ли Вы жить в этой стране или хотите уехать при первой возможности?

    Если Вы живете здесь только потому, что не имеете возможности уехать, то откуда возьмется доверие, тем более на длительный срок?

    В 98 году казалось, что развалится и фондовый рынок, и Россия, но этого не случилось. Сейчас ситуация не столь критичная, но что будет в будущем, не знает никто. Мы же придерживаемся принципа: делай, что должен и будь, что будет.

    Не у всех хватает духа идти этим путем. Мы не знаем, удастся ли преодолеть эти сложности. Но мы точно знаем, их будет сложнее преодолевать, если адекватные и дееспособные люди будут сдаваться и уезжать или просто выводить деньги.

    А экономику России и ее фондовый рынок мы считаем интересным объектом для инвестиций даже с учетом всех этих сложностей. Описанные Вами риски (и многие другие) сейчас учтены в стоимости акций с большим запасом.


    Алексей Астапов
    УК "Арсагера"
    www.arsagera.ru

  • 0
    Alexey Alexey
    25 мая 2012, 17:41

    Анна,

    Даже если не брать в расчет названные Вами проблемы, то, например, российский рынок относительно ликвидных акций это менее половины процента всех доступных на мировом рынке инструментов. Одно из основных правил инвестирования - диверсифицируйтесь. Диверсификация при этом должна быть реальной, а не номинальной. Инвестируя только на российском рынке вы несете существенный страновой риск. Это первое.

    Во-вторых, высокая отраслевая концентрация российских компаний не позволяет диверсифицироваться в полном смысле этого слова. А инвестирование в сырьевые компании, коими в основном и представлен российский рынок, тоже трудно назвать разумным решением.

    В-третьих, с такими рисками в политике, экономике и бюджете, необходимо также заниматься и валютной диверсификацией капитала, и очевидно, что не в российских банках.

    Ответ на все эти вызовы есть - инвестируйте не только на российском, но и на зарубежных рынках. Как распределить личный капитал между валютами, странами и классами активов - персональный вопрос каждого. Если не находите в себе сил ответить на него - обращайтесь к профессионалам, знающим как диверсифицировать капитал в мировом масштабе.

    Более подробно о том, почему не стоит инвестировать на российском рынке акций, можете прочитать у меня в блоге: http://blog.gmcm.ru/2011/09/blog-post.html

    С уважением,

    Алексей Сулинов
    Партнер Golden Mile Capital Management
    www.gmcm.ru

Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии, нужно Войти или Зарегистрироваться

Комментарии (2)

  • 2
    finsovet blog finsovet blog
    23 июня 2012, 15:48

    Добавьте деградацию системы образования, репрессии против свобод граждан, мракобесие -- и вы имеете хороший тезис, почему путинская Россия обречена экономически.

  • -1
    Никита Десятник МММ-2012 Никита Десятник МММ-2012
    19 июля 2012, 22:01

    В МММ-2012 вкладывать сегодня лучше вего, вклад ростёт темпами от 30% до 75% в месяц. Итого за 3 месяца вы увеличите сумму - в 3.7 раз, за пол года в 20 раз, за год в 800 раз. Если это интересно Вам, обращайтесь :)
    С уважением, Никита,
    http://rabstvanet.mmmplus.org/
    skype: nikitasergeevich11
    e-mail: nikitasergeevich2@gmail.com