В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка совета
требуется авторизация
Общая оценка 0

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Пенсионная проблема: могут ли частные инвесторы сами копить себе на пенсию в РФ?

Сейчас актуально говорить о крахе пенсионной системы в России. Однако люди не сильно спешат с пенсионными накоплениями. В чем же дело – это финансовая неграмотность населения или же в РФ просто отсутствуют условия для самостоятельного формирования негосударственной пенсии?

Читать полностью...

Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии, нужно Войти или Зарегистрироваться

Комментарии (1)

  • 2
    finsovet blog finsovet blog
    01 апреля 2012, 14:12

    Несогласен с таким видением ситуации.

    1) Откуда взялся порог 400-500 тыс. для инвестирования в ETF?
    Считайте сами. Пусть 50 долл. - комиссия за перевод средств. Чтобы эта сумма не превышала 1%, минимальная сумма перевода должна быть 50/0.01 = 5000 долл. Многие брокеры позволяют торговать без комиссий. Пусть с вас возьмут также за вывод средств (30 долл). Итого даже с 10 000 USD комиссия будет меньше 1% (за вход-выход). Вполне можно размещать долгосрочные средства. За управление платить больше .5% в год вам тоже не придётся. Сравните с нашими УК. При этом в ETF вы получаете настоящую диверсификацию.

    2) Так и не понял, чем плохи российские депозиты? Где вы найдёте выше процент и гарантию гос-ва. В Европе вообще не во всех странах есть страхование вкладов с их смешными ставками. Пусть даже гос-во не всегда справлялось с обязательствами, но сейчас госфинансы пока выглядят много лучше чем во многих других странах. А властям меньше всего сейчас надо ещё и со вкладами портить себе рейтинг. Не та конъюнктура, чтобы говорить о серьёзных рисках для вкладчиков в пределах застрахованного лимита.

    3) Чем плоха система софинансирования для среднего класса? По себе скажу, я не жду от неё многого, понимаю и принимаю её риски. 1000 р в месяц для меня незаметная сумма, но гос-во добавляет ещё 1000, и эти средства управляются частной УК, декларация и инфраструктура фонда которого мне понятна. При этом где вы сейчас найдёте инструменты, которые дают 100% доходность сразу?

    Итого, держите основные средства во вкладах -- это основа. Рисковый капитал размещайте в зарубежных фин. инструментах. Пользуйтесь "окнами возможностей", которые даёт государство. Понимайте риски, преимущества и недостатки всех этих инструментов и поступайте соотвтественно.