В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка совета
требуется авторизация
Общая оценка 1

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Ремонт квартир под ключ без геморроя за любой бюджет

Используйте стратегическую аллокацию капитала вместо тактических действий

Чем отличается стратегическая аллокация (распределение) капитала от тактической? Не пытаясь дать по-научному точное определение каждому понятию, посмотрим на вопрос с прикладной точки зрения.

Стратегическая аллокация это политика, которая определяет правила распределения средств между классами/группами активов: сколько и почему инвестируем в акции, облигации, недвижимость и другие классы. Тактическая аллокация это реакция на изменяющиеся условия инвестирования. Например, выбор момента для входа в акции, решение о включении отдельных инструментов в портфель.

Тактическая аллокация обычно ассоциируется с активным управлением отдельными портфелями. Стратегическая аллокация не подразумевает активных действий с составом портфелей, за исключением коррекции весов или изменения самой политики (стратегии) инвестирования.

Эмпирические исследования западных профессоров показывают, что решения о стратегической аллокации имеют гораздо большее влияние на доходность и риски, чем тактические решения. Другими словами, инвестору стоит обращать больше внимания на прописывание политики и управление совокупным капиталом, вместо того, чтобы заниматься выбором момента или отдельных активов.

Вывод для инвестора: если хотите быть успешными в управлении совокупным капиталом, сосредоточьтесь на стратегической аллокации средств, политике инвестирования по классам активов, и только затем переходите к отдельным портфелям и тактическим действиям.

Блог