В вашем браузере сайт может отображаться некорректно. Пожалуйста, обновите браузер.

Институт финансового планирования
Ваша оценка новости
требуется авторизация
Общая оценка 17

Ключевые слова

Все ключевые слова (3931)
Распознаём анкеты программ лояльности и рукописные документы

Лучшие книги для инвесторов в 2011 году

Лучшие книги для инвесторов в 2011 году

Частный инвестор должен постоянно повышать свою финансовую грамотность. Для повышения успешности инвестиций он черпает знания из хороших книг.

Книга года

Самой продаваемой книгой в 2011 году стала замечательная работа Кармен Рейнхарт и Кеннета Рогоффа «На этот раз всё будет иначе: Восемь столетий финансового безрассудства».

Авторы собрали огромный массив информации об истории и статистике экономических кризисов, дефолтов и прочих неприятностей за восемьсот лет. Они доказывают, что человечество умудряется снова и снова совершать одни и те же ошибки в экономике, а инвесторы излишне оптимистичны во все времена. Впрочем, не будем пересказывать содержание книги: у нас есть хорошая рецензия, рассказывающая, кому и почему эта работа будет особенно интересна.

Автор года

Если рейтинг самых популярных книг весьма плотен, лидеры идут, что называется, «ноздря в ноздрю», то «Автора года» вычислить очень просто. Суммарные продажи книг Елены Чирковой в разы превышают показатели следующих за ней конкурентов.

Вероятно, секрет успеха книг Елены Чирковой — в сочетании лёгкости изложения и глубокой проработки темы с позиции профессионала. Ведь Елена — не просто писатель и преподаватель, но и финансист, занимавший топовые позиции в российских инвест-структурах.

В работе Елены под названием «Философия инвестирования Уоррена Баффетта, или О чем умалчивают биографы финансового гуру» автор не бросается лозунгами и восхвалениями в адрес «гуру», а всерьёз и довольно критично рассматривает историю его инвестиций и источники многомиллиардного состояния. Опять же, как профессионалу, Елене Чирковой делать это проще, чем «обычным» журналистам или писателям.

Рецензия года

Неожиданный результат: самой популярной рецензией в 2011 году, стала заметка о книге, имеющей слабое отношение к инвестированию. Книга Софьи Макеевой «Down шифтинг или как работать в удовольствие, не зависеть от пробок и заниматься тем, чем хочется» вызвала настоящий ажиотаж.

С другой стороны, это вполне логично, ведь тайная (или явная) мечта многих инвесторов — вырастить свой капитал до такого уровня, чтобы процентного дохода хватало на безбедное существование без необходимости работать изо всех сил. Книга хороша тем, что в ней беспристрастно и с самых разных сторон рассказывается о людях, решивших «переключить передачу» мотора своей жизни на более низкие обороты. Этот шаг и приносит удовольствие, и создаёт проблемы, к которым стоит быть готовым будущим рантье.

Статистика

В целом, читатели в 2011 году заказывали в интернет-магазинах книги об инвестировании. Кроме того, как выяснилось, их интересовали книги и компакт-диски из совсем других областей знания — от теории твёрдых бытовых отходов до биографий художников и писателей. Всё-таки удивительно, насколько разные люди занимаются инвестициями.

Ниже вы можете найти топ-20 продаж с названиями книг. Приятного чтения!

Самые продаваемые книги 2011 года по версии СуперИнвестор.Ru

Рейнхарт К. На этот раз все будет иначе
Чиркова Е.В. Философия инвестирования Уоррена Баффетта  
Чиркова Е.В. Финансовая пропаганда, или Голый инвестор  
Чиркова Е.В. История капитала от "Синдбада-морехода" до "Вишневого сада"  
Макеева С.В. Дауншифтинг, или как работать в удовольствие  
Баффет Мэри Новая баффетология  
Чиркова Е.В. Как оценить бизнес по аналогии  
Алибер Р. Мировые финансовые кризисы. Мании, паники и крахи  
Баффет Мэри Дао Уоррена Баффета  
Дарвас Николас Инвестор-танцор  
Льюис Майкл Большая игра на понижение  
Льюис Майкл Покер лжецов  
Фергюсон Найл Восхождение денег  
Акерлоф Дж. Spiritus Animalis  
Бакли Кристофер Господь - мой брокер  
Баффетт У. Назад в школу! Бесценные уроки великого бизнесмена и инвестора  
Баффетт У. Эссе об инвестициях, корпоративных финансах и управлении компаниями
Беллафиоре М. Один хороший трейд  
Бернхем Терри Подлые рынки и мозг ящера  
Грэхем Бенджамин Разумный инвестор

СуперИнвестор.Ru